Налог на тунеядцев в Белоруссии

Белоруссия вводит сбор для трудоспособных людей, не платящих налоги

Данный правовой акт издан в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов, говорится в декрете президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Граждане, проживающие на территории Белоруссии, но не платящие налогов, будут ежегодно уплачивать ежегодный сбор в размере 20 базовых величин (около 250 долларов), говорится в декрете президента Белоруссии Александра Лукашенко № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

«Данный правовой акт издан в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов», — уточнили в пресс-службе белорусского лидера.

Декретом устанавливается обязанность граждан Белоруссии по уплате сбора в размере 20 базовых величин» для постоянно проживающих в республике, иностранцев и лиц без гражданства, «не участвовавших в финансировании государственных расходов» или участвовавших в нем меньше половины года.

Граждане, занимающиеся 183 календарных дня и более в году трудовой и иными установленными декретом видами деятельности… освобождаются от уплаты сбора, уточнили в пресс-службе.

От уплаты сбора освобождаются воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.

Туда же относятся недееспособные граждане, инвалиды, несовершеннолетние, люди пенсионного возраста и некоторые другие категории граждан.

http://ria.ru