Налог на сырье в Китае

Китай устанавливает новые налоги на продажу нефти и других природных ресурсов, пытаясь поднять налоговые сборы в государственный бюджет и стабилизировать развитие природосберегающих технологий.

Согласно информации, распространенной в сообщение Государственного совета Китая, правительство страны намерено в ближайшее время ввести в действие изменения в системе налогообложения, которые будут призваны способствовать развитию экологически чистых промышленных производств.

Как говорится в сообщении, начиная с 1 ноября этого года в стране вводится новый налог в размере 10% на продажу на внутреннем рынке природного газа и сырой нефти. Под действие нового регулирования попадет и торговля каменноугольным коксом, налог на продажу которого составит 20 юаней (99 рублей) за тону. Ставка налога на уголь составит, в зависимости от его сортности, до 5 юаней (25 рублей) за тону. Налог также вводится на операции по продаже ряда других полезных ископаемых.

Правительство Китая пока не сообщало о возможных размерах поднятия доходов государственного бюджета в связи с введением нового регулирования, но эксперты предполагают, что дополнительные налоговые сборы от деятельности только трех основных нефтяных компаний страны будут составлять не менее 44 миллиардов юаней (219 миллиардов рублей).

Новый налог будет собираться местными органами власти по месту совершения операций по продаже природного сырья, что способно значительно укрепить финансовую поддержку программ социального развития в регионах Китая.

Данный налог ранее в порядке эксперимента уже был введен в нефтедобывающем Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, а новое общенациональное регулирование торговли природными ресурсами во многом основано на положительном опыте, который согласно сообщению Госсовета Китая, удалось получить налоговым и плановым органам страны.

Полная статья: http://www.taxationinfonews.ru