Налог на роскошь для среднего класса

В России начал действовать налог на роскошь. Законодатель определил, что роскошью в стране считаются 187 легковых автомобилей стоимостью от 3 млн рублей.

Когда 1,5–2 года назад велась развернутая полемика о необходимости введения такого налога и о критериях самого понятия роскоши, то во главу угла ставился принцип отсутствия воздействия на средний класс. Говорилось, что налог на роскошь должен стать платой за безудержное сверхпотребление и тщеславие и помочь тем самым восстановлению социальной справедливости.

На практике же все реализовалось совсем иначе. Если изучить список Минпромторга из 187 машин, то можно найти немало авто, уже давно не воспринимаемых современным обществом как предмет роскоши и на которых разъезжает много представителей среднего класса.

Конечно, под налог на роскошь попали владельцы Lamborghini, Aston Martin, Bentley, Ferrari, Maserati и подобные им. Но ведь их число в десятки раз меньше, чем, например, собственников Hyundai Equus, Infiniti FX50, Infiniti QX70, Toyota LANDCRUISER 200, Nissan Patrol или Volkswagen Touareg. А такие марки сложно причислить к сверхпотреблению, особенно если учесть, что большая часть подобных авто находится в кредите. Да даже такими моделями Mercedes-Benz, как E 500 и ML 350, сейчас никого не удивишь, поскольку они достаточно широко распространены среди автолюбителей среднего достатка.

Владельцами по-настоящему сверхдорого автопарка являются олигархи, крупные бизнесмены и чиновники. За последних платит само государство. А первые могут себе позволить оплату транспортного налога в двойном или тройном размере. Но они все равно при желании смогут легко этого избежать, переоформив такие машины с себя на баланс одного из своих бизнесов. Вот и получается, что те единицы богатых людей, владеющих действительно дорогими авто, налогового бремени так и не ощутят, и налог на роскошь для них не проблема. А вот среднему классу платить придется, пусть даже только и три первых года с момента выпуска их машин.

Самый главный недостаток нового налога — это неправильное определение критерия роскоши. Определяя порог в 3 млн рублей и формируя список авто, законодатели почему-то решили отталкиваться от стоимости машины у официальных дилеров на территории РФ, а ведь она мало того, что привязана к курсу доллара, так еще и включает в себя различные пошлины и сборы (НДС, акциз, таможенная пошлина, таможенный и утилизационный сборы), которые и так на 60–70% увеличивают первоначальную таможенную стоимость автомобиля. Таким образом, покупая машину, человек уже платит приличную сумму налогов, а из-за того, что их ставки привязаны к мощности и объему двигателя, владельцы авто «с претензией» уже изначально платят больше владельцев бюджетных малолитражек. Чем вам не де-факто налог на роскошь?

Было бы куда логичней и социально справедливей внести в список Минпромторга и обложить налогом на роскошь машины, стоимость которых превышает 3 млн рублей за вычетом всех пошлин и акцизов, уплаченных с момента ввоза авто на территорию России. Или же оставить все, как и сейчас, чтобы не высчитывать каждый раз долю пошлин в цене у дилеров, но границу роскоши установить на уровне 5 млн рублей.

Чтобы соответствовать заявленной цели социального выравнивания, также можно было бы сделать дифференциацию критерия роскоши по регионам, а не одну для всей РФ. Так, для Москвы или Санкт-Петербурга машина за 3 млн с учетом цен на недвижимость, к примеру, совсем не роскошь, а вот для отдельных регионов — уже да. Поэтому где-то нижнюю планку можно было бы оставить на уровне 3 млн, а где-то поднять до пяти.

Если говорить о размере налога на роскошь, то и тут видно неравное положение автовладельцев в зависимости от регионов их регистрации. Например, обладатели Audi S8 в Москве или Санкт-Петербурге с учетом налога на роскошь заплатят транспортный налог в размере 156 000 рублей (в 2 раза больше, чем прежде), а в Омской области — 93 600 рублей, в Забайкальском крае — 52 000 рублей, в Томской области — 49 920 рублей, в Республике Дагестан — 41 600 рублей, в Чеченской Республике — 15 600 рублей. Получается, что обладатели одного и того же роскошного авто в Москве заплатят за него в разы больше, чем в некоторых регионах, хотя факт сверхпотребления остается прежним, но плата за него тем не менее отличается и через транспортный налог абсурдно привязана к мощности двигателя и региону регистрации авто (http://echo.msk.ru/)(.