Налог на проценты по банковским вкладам в Белоруссии

Согласно декрету президента Белоруссии Александра Лукашенко проценты по банковским вкладам с апреля 2016 году будут облагаться подоходным налогом, если они размещены в белорусских рублях на срок менее года, а в валюте — менее двух лет
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 11 ноября подписал декрет №7 «О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)». Отныне проценты, начисленные по отдельным банковским вкладам физических лиц, будут облагаться подоходным налогом, пишет TUT.by.

Согласно документу подоходный налог будет взиматься с дохода, начисленного по процентам по вкладам, размещенным в белорусских рублях на срок менее одного года, а в иностранной валюте — на срок менее двух лет. Ставка подоходного налога при этом составит 13%. Данная норма вступает в силу 1 апреля 2016 года.

Еще одно новшество, которое ввел декретом глава республики, — появление в банках отзывных и безотзывных вкладов. «Вкладчик не вправе требовать досрочного возврата вклада по договору срочного безотзывного банковского вклада», — цитирует документ «Интерфакс». Причем норма о безотзывных вкладах вступает в силу со дня официального опубликования декрета.​

В апреле 2015 года ​Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества». Его цель — стимулировать трудоспособных граждан к трудовой деятельности.

Документ установил, что граждане Белоруссии, постоянно проживающие в республике иностранные граждане и лица без гражданства, не участвовавшие в финансировании государственных расходов или участвовавшие в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде, должны платить сбор в размере 20 базовых величин. Сбор должен быть уплачен​​ не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

От уплаты сбора освобождаются недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины, достигшие возраста 60 лет, и некоторые иные категории граждан.

http://www.rbc.ru