Налог на финансовые транзакции

Евросоюз поддержал налог на финансовые транзакции

Эскалация долгового кризиса заставила европейские власти действовать более решительно. В среду Европарламент одобрил пакет директив, который, в частности, позволит Еврокомиссии штрафовать страны с чрезмерными дефицитом бюджета и госдолгом.

Кроме того, в попытке ограничить спекулятивные финансовые операции, а также пополнить европейский бюджет чиновники поддержали идею налога на финансовые транзакции. «За последние три года финансовый сектор получил помощь, а также гарантии от государств — членов ЕС на 4,6 трлн евро. Пришло время возвращать долги обществу», — сказал г-н Баррозу. Если законопроект будет одобрен, он вступит в силу не раньше 2014 года и будет приносить Евросоюзу, по предварительным оценкам, 30—55 млрд евро в год.

Мнения вокруг «справедливого налога» разделились. Еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье считает, что налог, лоббируемый властями Франции и Германии, принесет солидный объем средств. Куда более осторожен президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, отмечая, что игра стоит свеч, только если налог признают во всем мире, а не только в странах ЕС или еврозоны.

Эксперты опасаются, что если налог не будет введен хотя бы в странах «большой двадцатки», то инициатива не только не стабилизирует ситуацию на рынках, но и, наоборот, окажет негативное воздействие на экономику Европы. Согласно внутреннему опросу Института CFA, объединяющего более 100 тыс. специалистов по инвестициям по всему миру, только 5% респондентов верят в эффективность налога на территории ЕС. 44% настаивают, чтобы налог признали хотя бы на уровне G20, тогда как 45% уверены, что пользы от двойника налога Тобина, который должен был ограничить трансграничные валютные спекуляции, никакой. Сама Еврокомиссия ранее не исключала, что в долгосрочной перспективе налог снизит рост экономики Европы на 0,53—1,76% суммарного ВВП региона.

Инициатива Еврокомиссии натолкнется на жесткое неприятие со стороны Великобритании — крупнейшего финансового центра в Евросоюзе и может встретить сопротивление в США. «Британия понимает, что может сильно проиграть, согласившись на налог на транзакции, который может спровоцировать отток средств из ведущих финансовых центров, в том числе из Лондона, в страны с менее жесткой юрисдикцией. Кроме того, в Великобритании уже облагаются налогами различные типы операций», — сказал РБК daily глава подразделения по фондовым рынкам в CFA Родри Прис.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru