Налог на добавленный доход

Минфин разослал по министерствам и компаниям презентацию с параметрами законопроекта о налоге на добавленный доход (НДД), сообщает газета«Ведомости» со ссылкой на копию материалов.

Минэнерго предложило снизить налоговую нагрузку на выработанные месторождения с помощью налога на финансовый результат (НФР), законопроект уже внесен в Госдуму. Минфин счел, что это очередная адресная льгота, и потому предложил ввести НДД для всех месторождений.

Как следует из презентации Минфина, ставка НДД будет фиксированной — 70%, налоговой базой послужит расчетная выручка от добычи сырья минус расчетные транспортные затраты, экспортная пошлина и НДПИ, а также минус фактические операционные расходы (кроме транспортных) и капитальные вложения. НДД начинает взиматься только тогда, когда окупятся все затраты компании плюс она получит фиксированную доходность по денежному потоку в размере 6%. НДД применяется и для старых, и для новых месторождений, но исторические затраты учитываются только для новых — до года введения налога. При этом все затраты — с учетом убытков прошлых лет — не должны превышать за период $20 за баррель.

 

Сохранятся экспортная пошлина, налог на прибыль и НДПИ, но в измененном виде: стартовая ставка — 30%, а при достижении положительной базы по НДД повышается до 40%. Закон об НФР вообще не предусматривал сохранения НДПИ. «Роснефть», «Газпром нефть» и «Башнефть» пока изучают эффект от новых параметров закона Минфина, рассказали их представители.

 

Минэнерго пока изучает предложения Минфина, но в целом не против. Министерство финансов допускает стимулирование через новый налоговый режим не только новых, но и выработанных месторождений, а это прогресс, отметил один из собеседников издания. Шансы благоприятного для отрасли сценария — законопроекта об НФР уже в этом году — по-прежнему очень высоки, заметил высокопоставленный чиновник: «Если бы президент был в корне против такой идеи, премьер не поддержал бы ее публично; сталкиваться публично из-за такой темы они сейчас не будут».

 

Тем временем ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поддержал идею введения в пилотном режиме налога на добавленный доход. До этого глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил о необходимости введения налога на добавленный доход.

www.rosbalt.ru