Налог на богатых в России

Налог для богатых в России будет введен в 2012 году. Сегодня должна быть определена окончательная дополнительная ставка — 7 или 10 процентов, которую будут платить малый и средний бизнес, а также высокотехноличные предприятия, передает «Вести».

Накануне Дмитрий Медведев одобрил предложения Минфина, согласно которым зарплаты свыше 45 тысяч рублей в месяц будут облагаться дополнительным налогом. По сути, это означает уменьшение сборов c малого бизнеса и низкооплачиваемых работников за счет крупных компаний и представителей среднего класса.

«Мы видели, как на предприятиях возмущались прежними ставками взносов. Многие действительно вынуждены были уйти в тень. Вряд ли это решение переломит тенденцию», — заявил ведущий эксперт Национального института системных исследований проблем предпринимательства Алексей Шестоперов.

«Более того: не просматривается какая-то долгосрочная стратегия. Решение носит временный характер и может поменяться. И в этом плане бизнес не чувствует стабильности», — считает Шестоперов. В таких условиях, по его мнению, очень сложно планировать свою деятельность, разрабатывать какие-то долгосрочные стратегии, думать о к масштабных инвестициях.

«Потому что налоговый климат не является стабильным и устойчивым», — полагает эксперт.

Как сообщал ранее глава Минфина Алексей Кудрин, правительство принципиально приняло решение ввести регрессивную шкалу страховых взносов. Сейчас работодатель уплачивает взносы только с суммы зарплаты работника, не превышающей 463 тысячи рублей в год (в 2012 году, после индексации, этот порог составит 512 тысяч). По словам Кудрина, решение о введении дополнительной ставки страховых взносов для высоких зарплат является вынужденным и призвано стабилизировать бюджет, чтобы не прибегать к покрытию выпадающих доходов за счет заимствований.

www.metronews.ru