Налог для иностранных компаний в России

До конца июня Дмитрий Медведев поручил доработать законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций, говорится в распоряжении, опубликованном на сайте кабинета.

Министерство финансов считает, что платить налоги в России должны как российские компании с доходов иностранных «дочек», так и физлица с доходов своих офшорных структур. Для этого достаточно прямо или косвенно владеть более чем 10% компании (траста и т. п.), которая расположена в стране, подпадающей под закон о CFC.

«Если эта компания не возвращает доходы в Россию в виде дивидендов, то налог должен уплачиваться с части ее нераспределенной прибыли, приходящейся на российского резидента. Налоговики будут считать эту нераспределенную прибыль частью дохода российского резидента, — рассказала «РГ» партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Елена Родионова. — Планируется, что ставка для юрлиц составит 20%, для граждан — 13%. Например, при переводе процентов и дивидендов через Кипр можно значительно сэкономить на налогах по сравнению с выплатой их в РФ: ставки составят 0 и 5%, а не 20 и 15% соответственно.

Источник Российская газета