Наиболее востребованные госуслуги

За два года работы портала госуслуг гражданам в электронном виде оказано 5 млн услуг. Об этом на международной конференции «Развитие государственного управления в России» сообщил замглавы Минкомсвязи России Илья Массух.

За два года портал посетили около 150 млн уникальных пользователей, на текущий момент на сайте зарегистрировано около 2 млн человек. Илья Массух отметил, что наблюдается ситуационный рост числа пользователей. В ближайшее время ожидается увеличение зарегистрировавшихся пользователей в связи с приближающейся сдачей налоговых деклараций.

На сегодняшний день через портал госуслуг предоставляется свыше 600 услуг федеральных ведомств и более 1 тыс. региональных.

По словам замминистра связи и массовых коммуникаций РФ, наиболее востребованы сейчас услуги ГИБДД, особенно оплата штрафов через сайт. «После оплаты штрафа теперь не надо ехать и отдавать квиток об оплате в отделение ГИБДД, чтобы с человека был снят штраф», — сказал Массух. Информация передается автоматически благодаря налаженной системе межведомственного взаимодействия.

Кроме того, популярностью пользуются услуги по оформлению загранпаспортов. Замглавы Минкомсвязи России сообщил, что ежегодно оформляется около 4 млн таких документов. При этом в 2011 г. 1 млн загранпаспортов были оформлены через сайт госуслуг.

Также замминистра сообщил, что приоритетом на 2012 г. будет создание сервисов межведомственного взаимодействия в регионах РФ. «К 1 июля мы надеемся, что регионы перестанут спрашивать у населения справки, которые есть в федеральных ведомствах, технологически для этого все готово», — отметил он.

www.garant.ru