Начисление налога по свидетельским показаниям

Свидетельские показания не являются достоверным и достаточным подтверждением занижения налога. Такой вывод сделали в постановлении ФАС Московского округа от 27.07.2012 № А41-31984/10.

Компания в качестве оператора оказывала интернет-услуги юридическим и физическим лицам. Ее доходы складывались из поступлений от реализации услуги и продажи карт экспресс-оплаты.

Контролеры во время проверки установили, что при исчислении налога на прибыль в базу включен доход от реализации карт на 3 618 756 рублей. Между тем по отчету биллинговой системы (вычисляющей стоимость услуги каждого клиента) абонентами были активированы карты на сумму 60 375 381 рублей. В связи с этим инспекторы пришли к выводу о том, что компания не включила в «прибыльную» базу 56 756 626 рублей.

Суд признал факт реализации карт на сумму 60 375 381 рублей недоказанным. При этом арбитры отметили, что представленный биллинговый отчет на электронном носителе позволяет произвольно вносить в него изменения. Технической экспертизы сети передачи данных и телематических услуг связи не было. Какая-либо проверка достоверности сведений, за исключением допроса свидетелей, в ходе ревизии не проводилась.

В кассационной жалобе чиновники сослались на протокол допроса свидетеля, пояснившего, что карты экспресс-оплаты заказывались им. Все активированные клиентами карты учитываются в биллинговой системе. Без этого доступ к Интернету невозможен. Также инспекция сослалась на протоколы допроса свидетелей — абонентов, подтвердивших факт использования карт. По мнению ИФНС, данные сведения в совокупности с биллинговым отчетом подтверждают факт занижения организацией «прибыльной» базы.

Служители Фемиды отклонили доводы контролеров, подчеркнув: отчет и свидетельские показания не могут служить достоверными и достаточными доказательствами занижения налога (v2b.ru).