На сколько нам обещают увеличить доходы?

Реальные доходы граждан в 2013-2015 годах должны расти на 4-4,5% в год. Такую задачу Владимир Путин поставил вчера на заседании Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

«В социальной сфере нужно обеспечить рост реальных доходов граждан на уровне 4,5-5 процентов и рост заработной платы — на уровне 5,5 процента в год», — заявил премьер. Эта цель соотносится с задачей обеспечить высокие темпы роста российской экономики. «Для этого нам нужно не только соответствующим образом работать с государственными инвестициями, но и создавать условия для того, чтобы в страну приходили частные инвестиции», — напомнил премьер. А чтобы это происходило, надо, по его словам, сохранить здоровье российской экономики, обеспечив хорошие макроэкономические показатели.

Доходы граждан надо увеличивать, а дефицит бюджета — снижать. «У нас есть намерения выйти к 2015 году на бездефицитный бюджет, и эти планы нужно не только иметь в виду, но и исполнять их», — потребовал глава правительства. К этой работе, считает он, могли бы подключиться и депутаты Госдумы, и члены Совета Федерации, с тем чтобы документы прошли в парламенте без всяких неожиданностей и проблем. «Нужно наладить с ними нормальный рабочий контакт», — сказал Путин.

Премьер также отметил, что сдерживание тарифов ЖКХ принесло положительные плоды. «Нам нужно продолжать работу, связанную со сдерживанием тарифов. Мы с вами в этом году предприняли такую попытку, и, во всяком случае, на сегодняшний день ее можно считать успешной. В будущем, имея в виду опыт текущего года, нужно действовать таким же образом», — подчеркнул руководитель кабмина. Обращаясь к министрам, он выразил надежду, что при подготовке бюджета они будут выстраивать работу естественных монополий надлежащим образом. Речь идет в том числе о компаниях с госучастием, их ценовой политике и тарифах.

http://www.rg.ru