Можно ли применить вычет по НДС, если вписать данные не в ту строку?

Если вписать данные не в ту строку, право на вычет сохраняется (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27.09.2016 N Ф10-3364/2016 по делу N А09-5138/2015)


В представленной обществом налоговой декларации была допущена техническая ошибка — вычеты были ошибочно включены в другую строку налоговой декларации.

При этом суды обоснованно указали, что в силу абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
Поскольку судами установлено, и данное обстоятельство не оспаривается налоговым органом, что допущенная Обществом при заполнении налоговой декларации ошибка не привела к занижению суммы налога, подлежащей уплате, обязанность представить уточненную налоговую декларацию, предусмотренная абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ, у Общества отсутствовала.
Также обоснованно отклонен судами довод налогового органа о том, что спорную сумму вычетов нельзя признать заявленной, поскольку она отражена не в той строке налоговой декларации, так как положения ст. 80 НК РФ, определяющие порядок представления налоговых деклараций, и ст. 172 НК РФ, регламентирующие порядок применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, не дают оснований считать заявленную в налоговой декларации сумму вычетов (даже ошибочно отраженную не в той строке) незаявленной.