Международная отчетность в России

В целях реализации положений Закона о консолидированной финансовой отчетности в феврале 2011 г. Правительством Российской Федерации утверждено Положение о признании международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации.

Разъяснения даются в письме Минэкономразвития РФ от 06.05.2011 N Д06-2399.

Законодательство Российской Федерации не запрещает юридическим лицам (руководителям организаций) привлекать третьи лица (сторонние организации) для оказания консультационных услуг для целей МСФО. Регулирование таких консультационных услуг осуществляется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом от 27.07.2010 N 208-ФЗ »О консолидированной финансовой отчетности» (далее — Закон о консолидированной финансовой отчетности) определено, что публичные организации составляют, представляют и публикуют консолидированную финансовую отчетность начиная с отчетности за год, следующий за годом, в котором МСФО признаны для применения на территории Российской Федерации.

Для организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг и которые составляют консолидированную финансовую отчетность по иным, отличным от МСФО, международно признанным правилам, а также организации, облигации которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, предусмотрено, что они обязаны представлять и публиковать консолидированную финансовую отчетность начиная с отчетности за год, следующий за годом, в котором МСФО признаны для применения на территории Российской Федерации, но не ранее чем с отчетности за 2015 г.

К настоящему времени в целях реализации положений Закона о консолидированной финансовой отчетности в феврале 2011 г. Правительством Российской Федерации утверждено Положение о признании международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 25.02.2011 N 107).

В рамках исполнения указанного Постановления Правительства Российской Федерации Минфином России проводятся мероприятия по принятию решений о введении каждого документа международных стандартов в действие на территории Российской Федерации, заключающиеся в последовательном осуществлении следующих действий:

  1. официальное получение от Фонда документа международных стандартов;
  2. экспертиза применимости документа международных стандартов на территории Российской Федерации
  3. принятие решения о введении документа международных стандартов в действие на территории Российской Федерации;
  4. опубликование документа международных стандартов.