Методика оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии

На сайте Минтруда сообщается, что ведомство разработало методику оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии. Период дожития предлагается дифференцировать в зависимости от пола и возраста гражданина. Для мужчин ожидаемый период выплаты составит 227 месяцев, для женщин — 270 месяцев. Сейчас период общий для всех — 228 месяцев (19 лет).

Норма о необходимости перехода с 2016 года к расчету продолжительности ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии на основании статистических данных о продолжительности жизни была прописана законе от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». А в настоящее время аналогичная норма закреплена в законе от 28 декабря 2013 г. №424-ФЗ «О накопительной пенсии».

В целях реализации этой нормы Минтрудом России и разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Методики оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии».

Сейчас для всех застрахованных лиц устанавливается единое значение данного показателя, равное 228 месяцам. В соответствии с разработанной Методикой, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии будет устанавливаться дифференцировано в зависимости от пола и возраста, в котором назначается указанная пенсия.

Это позволит учесть особенности фактической продолжительности предстоящей жизни для различных возрастных групп застрахованных лиц, в отличие от действующего механизма. Таким образом, в соответствии с методикой, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии для мужчин в возрасте 60 лет составит 227 месяцам, для женщин в возрасте 55 лет — 270 месяцам.

Данные правила с 2016 года будут применяться как Пенсионным фондом России, так и негосударственными пенсионными фондами, которые являются страховщиками по обязательному пенсионному страхованию