Материнский капитал в одном окне

С 1 ноября родители могут получать государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Их обязаны выдавать представители Пенсионного фонда
Там же, в «одном окне», МФЦ можно подать заявление о распоряжении средствами маткапитала. Эти и другие новшества содержатся в поправках к постановлению правительствао взаимодействии между многофункциональными центрами и органами исполнительной власти. В целом, перечень бесплатных основных госуслуг расширяется с 15 до 22 видов. А рекомендованных правительством добровольных госуслуг становится почти в семь раз больше — 94.

В МФЦ отныне должны «прописаться» налоговики, чтобы консультировать граждан о действующих в стране налогах и сборах, порядке их начисления и уплаты, о правах и обязанностях налогоплательщиков. А представители МВД при необходимости по заявлениям граждан через МФЦ обязаны выдавать справки о наличии или отсутствии судимостей либо о прекращении уголовного преследования. Сотрудников Росимущества правительство также обязало «снабжать» граждан через «одно окно» данными о земельных участках федеральной собственности для переоформления прав, строительства, аренды, безвозмездного пользования. Они должны оформлять и продажу участков земли, на которых расположены объекты недвижимости.

В Росимуществе «РГ» уточнили, что с ноября территориальные управления только начнут заключать со всеми МФЦ страны соглашения. С населением работа начнется позже. МФЦ также должны расширить спектр рекомендованных госуслуг для населения. В Москве посчитали своевременными услуги, связанные с социальной поддержкой семей с детьми, — назначать пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком, компенсации многодетным семьям на оплату коммунальных услуг. Многодетные смогут получать здесь удостоверения, а малообеспеченные студенты справки о праве на социальные стипендии. «МФЦ — это новая философия присутственных мест оказания услуг», — подчеркивает замдиректора ГБУ МФЦ Москвы Анна Бринева.

ЭТА СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕНТАРИЕМ К: Постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2014 г. N 496 г. Москва «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. N 797»

http://baikalfinans.com/