Лимиты отходов

Расходы на оплату услуг сторонней организации по разработке нормативов образования отходов и лимитов на их размещение учитываются равномерно в течение срока их действия.

В соответствии с п. 11 Порядка нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются сроком на 5 лет при условии ежегодного подтверждения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами неизменности производственного процесса и используемого сырья в виде технического отчета, разрабатываемого в соответствии с методическими указаниями, указанными в п. 4 Порядка, и представляемого в уведомительном порядке в территориальные органы Росприроднадзора, утвердившие нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.
В случае если нормативы образования отходов и лимитов на их размещение разрабатываются сторонней специализированной организацией, указанные расходы налогоплательщик вправе учитывать для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп. 3 п. 1 ст. 264 и пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.
Подпунктом 3 п. 7 ст. 272 НК РФ установлено, что датой осуществления расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.
При этом п. 1 ст. 272 НК РФ предусматривает, что расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.
Учитывая изложенное, расходы на оплату услуг сторонней организации по разработке нормативов образования отходов и лимитов на их размещение организация вправе учитывать для целей налогообложения прибыли организаций равномерно в течение срока их действия.
Данный вывод сделал Минфин в письме от 10 ноября 2011 г. N 03-03-06/4/127