Льготы для многодетных семей

Налог на имущество

Физические лица, являющиеся членами многодетной семьи, уплачивают налог на имущество физических лиц в общеустановленном порядке (письмо ФНС от 25 ноября 2008 г. N 18-12/1/109686@).

В ст. 4 Закона N 2003-1 определены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. В отношении такой категории граждан, как члены многодетной семьи, льготы по налогу не предусмотрены.
Между тем представительные органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками (Письмо Минфина России от 04.04.2012 N 03-05-06-01/17).

НДФЛ

Налоговые льготы по НДФЛ предусмотрены в качестве вычетов.

Новые налоговые вычеты на детей устанавливаются в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей — на первого ребенка;

1 000 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Внесение дополнительных изменений в НК РФ в части отмены уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимости (квартиры), находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, в настоящее время не планируется, сообщило финансовое ведомство (Письмо Минфина РФ от 25 июня 2012 г. N 03-04-05/7-770).

Транспортный налог

Льготой по транспортному налогу могут воспользоваться только налогоплательщики данного налога, то есть лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с нормами п. п. 1 и 3 ст. 362 НК РФ:
— сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию ТС на территории Российской Федерации;
— в случае регистрации ТС и (или) снятия ТС с регистрации в течение налогового периода (календарного года) исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное ТС было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде;
— месяц регистрации ТС, а также месяц снятия ТС с регистрации принимается за полный месяц;
— в случае регистрации и снятия с регистрации ТС в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.
В частности, в соответствии с нормой пп. 10 п. 1 ст. 4 Закона N 33 от уплаты транспортного налога освобождается один из родителей (усыновителей) многодетной семьи за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанной категории.
Согласно указанной норме многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет ((Письмо УФНС России по г. Москве от 22.12.2011 N 20-14/123930@).