квоты на выборах для женщин

Введение квот необходимо, чтобы увеличить участие женщин в политической жизни. Вчера Парламентская ассамблея Совета Европы согласовала ряд рекомендаций для входящих в него государств, направленных на достижение этой цели.

Эти рекомендации основаные на предложениях автора доклада из Люксембурга Лидии Эрр, предусматривают квоты в избирательных списках, чтобы достичь в них паритета мужчин и женщин.

Недостаточное представительство женщин в парламентах рассматривается как угроза демократии, при том что в мировом масштабе эта диспропорция весьма значительна.

В 1975 году число женщин в парламентах стран мира не достигало и 11% от общего числа депутатов.

В 2010 их число увеличиось до 18%.

7% за 35 лет. При таких темпах паритет может быть достигнут лишь к 2170 году.

По мнению Лидии Эрр — представительницы социалистической партии, обязательная квота для женщин во всех избирательных списках -единственный эффективный способ добиться цели, особенно при пропорциональной системе выборов.

“Мы не просим никого любить квоты,- говорит Лидия Эрр. — Мы просим ввести их, чтобы достичь необходимого результата. И если существует лучшее предложение нежели квоты, мы примем его. Одной политической воли хватило бы, чтобы обойтись без квот. Но факты говорят, что пока ничего не было сделано.

Лидия Эрр утверждает, что бельгийский закон, который предполагает обязательное увеличение числа кандидатов -женщин на всех выборах, наиболее удачен с точки зрения скорого результата. Напротив коллекционирование мандатов мужчинами вредит этому.

“Несмотря на то, что женщины зачастую не менее, а порой лучше образованы чем мужчины, аппараты политических партий заперты для них мужчинами. И поскольку существует накопление нескольких мандатов в одних руках, желание получить их как можно больше существовало всегда, то противодействие этому, таже должно облегчить доступ женщинам к политическим постам”.

Таким образом ключ от двери, через которую женщины могут войти в большую политику находится в руках политических партий и решение за ними, считает депутат ПАСЕ от Люксембурга.

Copyright © 2010 euronews