Куда не пустят уклонистов по налогам?

В Госдуму внесен пакет законопроектов, который ради «повышения престижа военной службы» не пускать уклонистов в президенты, депутаты, сенаторы, министры и Уполномоченные по правам человека. Более того — автор, коммунист Тарнаев, полагает, что с неслуживших мужчин следует брать подоходный налог не 13%, а 20%.

Инициатива заставить платить повышенный подоходный налог не достигших 45 лет «физических лиц мужского пола», если они не прошли военную службу и не были освобождены от исполнения воинской обязанности по законным основаниям, была озвучена членом Комитета по обороне Александром Тарнаевым (КПРФ) несколько месяцев назад. Законопроекты, вносящие изменения в Налоговый кодекс, требуется направлять на заключение в правительство. Г-н Тарнаев это сделал, и ответ получил в марте: правительство его идею не поддержало. В заключении за подписью вице-премьера Владислава Суркова говорится, что в РФ действует принцип «всеобщности и равенства налогообложения», а налоги и сборы «не могут носить дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев». «Иные подобные критерии» — это, видимо, половой критерий, предложенный депутатом.

Он же с правительством по-прежнему не согласен, законопроект внес, и уверен: его поддержка коллегами по Госдуме «будет свидетельствовать о решимости государства осуществлять принципиально жесткие, в том числе и финансовые меры по искоренению участившихся случаев массового уклонения от исполнения воинской обязанности».

Вышеназванная мера — лишь одна из целого комплекса, разработанного коммунистом. Одновременно он хочет запретить брать в президенты, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, министры, прокуроры, судьи, сотрудники ФСБ, аудиторы Счетной палаты, губернаторы, депутаты региональных заксобраний, мэры и даже депутаты муниципальных собраний тех самых лиц мужского пола, которые не отслужили в армии без законных на то оснований. При назначении на все вышеперечисленные должности или перед выборами не прошедший военную службу соискатель обязан будет представлять документы, доказывающие, что он имел отсрочку от призыва. Насколько законно она была получена — другой вопрос…

Г-н Тарнаев уверен, что всё это позволит «укрепить обороноспособность страны» (!!!), поможет «формированию в обществе высокого авторитета Вооруженных сил и неодобрительного отношения к лицам, уклоняющимся от призыва на военную службу», а также посодействует «повышению качества отбора кандидатов для работы в органах власти».

Более того: в пояснительной записке утверждается, что инициатива про новое ограничение при назначении или избрании на некоторые госдолжности рассматривалась в «Государственно-Правовом управлении Президента РФ; рекомендовано внести её на рассмотрение Госдумы». Рекомендовано со словами «мы вас поддерживаем» или со словами «чтож, вносите, а там посмотрим»? Неизвестно.

Но отнестись несерьезно к предложениям коммуниста не позволяет тот факт, что осенью прошлого года Госдума уже приняла в первом чтении законопроект аналогичного содержания, пролоббированный Министерством обороны и внесенный от имени правительства. Депутаты его поддержали, но многие из них выражали недоумение неправовой формулировкой «уклонисты», которую использовали правительственные юристы (законопроект запрещал брать на гражданскую службу именно «уклонистов»). «Кто такой уклонист — человек, привлеченный к уголовной ответственности за отказ служить или за дезертирство? Или кто?» — спрашивали участники обсуждения. Представители правительства и члены Комитета по обороне обещали ко второму чтению всё уточнить и прописать как следует. Но, видимо, руки до сих пор не дошли. Законопроекты г-на Тарнаева (те, что не про налоги) отличаются от правительственного более тщательными и юридически корректными формулировками.

Похоже, от нового запрета и ограничения госслужащим и депутатам не отвертеться. Что поделать! Такая сейчас мода: запрет за запретом, ограничение за ограничением (mk.ru)