Кто рассчитывает налог на имущество?

Как известно, с 1 января 2014 года налог на имущество организаций в отношении некоторых объектов недвижимости рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости. Минфин России в письме от 21.05.14 № 03-05-05-01/24062 разъяснил, что рассчитывать налог, исходя из кадастровой стоимости, могут только собственники имущества. На балансодержателей имущества данное требование не распространяется.

Существуют две категории объектов, в отношении которых российские организации рассчитывают налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости таких объектов. Согласно пункту 1 статьи 378.2 НК РФ, это:
– административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
– нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Однако, как полагают в Минфине, положения пункта 1статьи 378.2 НК РФ, должны выполнять только организации — собственники недвижимого имущества. Чиновники ссылаются на положения подпункта 3 пункта 12 и пункта 13 статьи 378.2 НК РФ, из которых следует, что исчисление суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу в отношении имущества, в отношении которого налоговая база определяется как его кадастровая стоимость, осуществляется организациями — собственниками имущества. Следовательно, в отношении организаций-балансодержателей, не являющихся собственниками недвижимости (в частности, в случае владения имуществом на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, временного владения и др.), положения статьи 378.2 НК РФ не применяются.

Кроме того в Минфине отмечают следующее. Действующая редакция пункта 1 статьи 374 НК РФ устанавливает, что объектами налогообложения по налогу на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. Однако, как отмечают специалисты финансового ведомства, в положения данного пункта внесены уточнения, согласно которым объект налогообложения по «кадастровой» недвижимости будет определяться с учетом особенностей, изложенных в статье 378.2 НК РФ. Уточнения утверждены Федеральным законом от 02.04.14 № 52-ФЗ и вступят в силу с 1 января 2015 года.