Компенсации нефтедобывающим компаниям

«Башнефть» и «Татнефть» получат налоговые компенсации

амминистра финансов РФ Сергей Шаталов пообещал нефтяным компаниям ОАО «Башнефть» и ОАО «Татнефть» компенсации по убыткам, который они получат от введения новой налоговой схемы «60-66».

Это будет сделано в виде сокращения ставки по НДПИ, в частности «Башнефть» получит снижение этого налога при добыче высокосернистой нефти, а «Татнефть» — льготы при освоении Ромашкинского месторождения. Новые правила налогообложения вступят в силу с 1 января 2012 года, а налоговая схема «60-66» — уже с 1 октября 2011 года.

Эти меры вызваны тем, что по новым правилам растет налог на экспорт переработанной нефти и снижается налог на экспорт сырой нефти. Для компенсации потерь тем компаниям, которые имеют высокую долю переработанной нефти в своей продукции, и введены эти налоговые льготы.

При этом министр энергетики РФ Сергей Шматко призывал ранее не поощрять развитие первичной переработки нефти в стране, пишет РБК.

«Российская газета» сообщает о сути самой налоговой схемы. В рамках нее снижаются коэффициенты экспортной пошлины на сырую нефть с 65 до 60 и увеличиваются те же коэффициенты на экспорт темных нефтепродуктов, например мазута, с 46 до 66. То есть выгодным становится или экспорт сырой нефти, или экспорт нефтепродуктов высокой переработки.