Когда проводится проверка Ростехнадзором?

Когда проводится проверка Ростехнадзором?

Проведение проверок Ростехнадзором осуществляется на предмет:

Øследования установленным правилам и нормам в сфере промышленной безопасности;

Øстепени соответствия установленным правилам и нормам в сфере промышленной безопасности территорий, сооружений, техустройств, сырья, продукции, методик и иного, применяемого в деятельности предприятия;

Ø следования правилам и нормам обоснования промбезопасности (в случае, когда работа на опасном производственном объекте (ОПО) связана с применением обоснования промбезопасности).

Проверка Ростехнадзора осуществляется на предприятиях, относящихся к любым сферам экономической деятельности. Этому причиной является невозможность разработать единый перечень документации/вопросов, интересующих представителей Службы.

К примеру, контроль деятельности химпроизводственного предприятия и строительной компании, проводящей подземный тоннель для метро, проводится по различному списку документов и в отношении разных объектов проверки. То, на что инспекторы обращают внимание в первую очередь в ходе проверки Ростехнадзора, — это документация, имеющая отношение к использованию особо опасных производственных объектов.

К ней относятся документы, содержащие информацию о разрешении, проектировании, планировании работ, приказы/распоряжения о работах, об обслуживающих работах, о договорных отношениях с иными организациями (например, с бригадой спасателей) и т.д.