Когда платить НДФЛ наследнику?

В целях НДФЛ право собственности на квартиру возникает у наследника со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации данного права (Письмо Минфина России от 28.03.2013 N 03-04-05/5-303).

соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Из обращения следует, что дата открытия наследства 7 июля 2005 г., следовательно, право собственности на наследственное имущество (квартиру) также возникло 7 июля 2005 г.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, независимо от того, что государственная регистрация права собственности на квартиру произведена в связи со смертью наследодателя 27 сентября 2010 г., данное имущество в силу ст. ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации находилось в собственности налогоплательщика более трех лет и доходы, полученные от продажи квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.