Когда отменят бумажные документы?

Использовать и хранить документы в бумажном виде — дело накладное и не современное. К такому выводу пришли участники второй ежегодной конференции «Без бумаги к 2020 году. Электронные документы — эффективная экономика», прошедшей в Москве 20 октября. Причин тому названо предостаточно.

Например, на обработку бумажных счетов-фактур в России уходит порядка 140 млрд. руб. в год. Президент одной из крупнейших российских розничных сетей признался, что порой документы приходится возить целыми КАМАЗами.

Оказывается, совершенно по-другому дела обстоят в Великобритании. Один из спикеров аудиторской фирмы Deloitte рассказал, что средние и даже некоторые крупные английские компании не заключают между собой договоры. А все вопросы по срокам, поставкам, и другим аспектам сотрудничества решают в ходе обыкновенной электронной переписки. Счета контрагенты выставляют и оплачивают тоже через интернет.

За последний год российские законодатели успели утвердить форматы ряда электронных документов. В частности И есть надежда, что с нового года можно будет выставлять и принимать электронные счета-фактуры.

Источник «Главбух»