Когда должно быть подготовлено аудиторское заключение?

При предоставлении в налоговый орган годовой бухгалтерской отчетности, представляемое в ее составе аудиторское заключение также должно быть составлено по итогам года в подтверждение показателей именно годовой бухгалтерской отчетности.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ и п. 1 и 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 129-ФЗ) организация должна представлять в налоговый орган по месту своего нахождения квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность в сроки, указанные в п. 2 ст. 15 Закона N 129-ФЗ, за исключением тех случаев, когда организации, в соответствии с указанным законом, не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.

Аудиторское заключение, согласно пп. » г» п. 2 ст. 13 Закона N 129-ФЗ, пп. » д» п. 30 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (далее — Положение N 34н), п. 5 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», входит в состав бухгалтерской отчетности организации, если она, в соответствии с федеральными законами, подлежит обязательному аудиту или обязательной ревизии (пп. » г» п. 2 ст. 13 Закона N 129-ФЗ).

Аудиторская проверка организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту, должна быть назначена и проведена в сроки, позволяющие представить аудиторское заключение в налоговый орган по месту учета в течение 90 дней по окончании года (постановление ФАС Центрального округа от 25.07.2007 N А64-5050/06-15).

Соответственно, если в налоговую инспекцию предоставляется годовая отчетность, то аудиторское заключение, являющееся ее составной частью, должно подтверждать именно годовую отчетность. Аудиторское заключение по итогам 9 месяцев таковым не является ни по формальным признакам, поскольку указывает иной период и состав отчетности, ни по сути, так как не может подтвердить показатели форм годовой бухгалтерской отчетности.

Кроме того, п. 29 Положения установлено, что организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной. В отличие от годовой, в состав промежуточной отчетности (в том числе за 9 месяцев) входит только бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках (п. 49 ПБУ 4/99, п. 85 Положения N 34н, письмо Минфина России от 03.09.2003 N 16-00-14/270). Соответственно аудиторское заключение за 9 месяцев не должно направляться в налоговые органы в принципе. Поэтому направлять в налоговый орган данные предыдущей проверки не следует.

В то же время на практике не все организации успевают составить годовой бухгалтерский отчет и провести годовую аудиторскую проверку с таким расчетом, чтобы успеть получить аудиторское заключение до 30 марта текущего года. В случае если окончание проведения аудиторской проверки согласно срокам, установленным подписанным договором, приходится на дату более позднюю, чем срок представления годового бухгалтерского отчета (т.е. после 30 марта текущего года), вместо подписанного аудиторского заключения вместе с комплектом годового бухгалтерского отчета представляется копия подписанного договора на проведение годовой аудиторской проверки организации, а аудиторское заключение представляется дополнительно после окончания проведения проверки.

При этом мы полагаем, что налоговый орган в такой ситуации не вправе отказать в приеме бухгалтерской отчетности. Ведь согласно п. 5 ст. 15 Закона N 129-ФЗ «пользователь бухгалтерской отчетности не вправе отказать в принятии бухгалтерской отчетности и обязан по просьбе организации проставить отметку на копии бухгалтерской отчетности о принятии и дату ее представления».

http://www.pravcons.ru