Когда будет принят новый ГК?

Проект изменений в Гражданский кодекс принят в первом чтении.
Проект разработан в рамках реализации Концепции развития гражданского законодательства, подготовленной в соответствии с пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 года N 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации». При его подготовке также принималось во внимание действующее за рубежом правовое регулирование.

По мнению законодателя, содержание и объем предусмотренных проектом изменений и дополнений ГК позволяют говорить о его существенной модернизации, прежде всего части первой, содержащей наиболее общие и принципиальные положения российского гражданского права.
Ожидается, что основные поправки во все части ГК РФ, скорее всего, вступят в силу 1 февраля или 1 марта 2013 года (ранее планировалось, что 1 сентября). А для ряда норм будет предусмотрено «ступенчатое», то есть постепенное вступление в силу.

Кроме того, поправки в ГК повлекут за собой внесение изменений в десятки других законов. По словам П.В. Крашенинникова, гармонизация действующего законодательства неизбежна — его нужно приводить в соответствие с нормами ГК РФ. Но, опять же, все будет изменяться постепенно, а не одномоментно.

Конечно, больше всего нововведений ожидается в самом Гражданском кодексе — всех его частях, кроме наследственного права. За 15 лет с момента принятия первой части ГК РФ произошли большие перемены: накоплен огромный практический материал, сложилась практика правоприменения, появилась богатейшая арбитражная практика и судов общей юрисдикции, приняты новые международные акты.

Поправки в ГК отражают не только фактически сложившиеся перемены (например, будет закреплена такая организационно-правовая форма, как крестьянские фермерские хозяйства), но и идут на несколько шагов вперед, развивая различные, в том числе новые для нас, формы сервитутов. Кардинально изменился подход к юридическим лицам — впервые в России в ГК дан перечень не только коммерческих, но и некоммерческих организаций, дана четкая классификация по каждому юридическому лицу. На интеллектуальные права будут распространены нормы международного права.

Помимо ГК, изменения ждут законы об ООО и АО: предполагается, что именно в них будут пересмотрены нормы о размере уставного капитала. Серьезные изменения ожидает законодательство о нотариате — согласно поправкам, полномочия нотариусов существенно расширятся. Все сделки с недвижимостью должны иметь нотариальную форму независимо от участников сделки — юридических лиц, публичных образований или граждан. Предполагается, что нотариусы будут в режиме «одного окна» не только готовить документы (например, договор купли-продажи квартиры), но и регистрировать их в соответствующих инстанциях, выдавая в итоге заявителям уже полный пакет готовых и зарегистрированных документов. Поправки также ждут Налоговый, Жилищный, Семейный кодексы. Также изменится природоохранное законодательство: Водный, Земельный кодексы и др.

В ходе подготовки изменений была проделана огромная работа. Павел Владимирович отметил, что для обсуждения поправок проведено 30 рабочих групп, 10 конференций по России, состоялось несколько парламентских слушаний. В ходе обсуждения поступило более 2000 поправок.

Напомним, что сейчас поправки в ГК РФ приняты в первом чтении. Ожидается, что в ходе осенней сессии они должны быть приняты во втором и третьем чтении (http://www.consultant.ru/law/doc)