В некоторых случаях по истечении срока камеральной проверки акт не составляется. Это возможно, в частности, в ситуации, когда не получены ответы на запросы и поручения, направленные инспекцией, и факт нарушения законодательства о налогах и сборах не установлен (Письмо ФНС России от 18.12.2014 N ЕД-18-15/1693)
В случае если трехмесячный срок для проведения камеральной налоговой проверки истек, а все необходимые ответы на запросы и поручения, направленные в рамках проведения мероприятий налогового контроля, инспекцией еще не получены и при этом должностные лица налогового органа не установили факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, в том числе из-за отсутствия указанных ответов, камеральная налоговая проверка прекращается без составления акта.
Данный порядок регламентируется
пунктом 5 статьи 88Кодекса,
пунктом 2.6рекомендаций по проведению камеральных налоговых проверок, доведенных до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 16 июля 2013 N АС-4-2/12705@.
Результаты проведенных мероприятий налогового контроля, полученные по истечении трех месяцев для проведения камеральной налоговой проверки, и принятые решения о возмещении НДС (либо об отказе в возмещении НДС) приобщаются к делу налоговой проверки или иному делу, ведение которого(ых) предусмотрено организационно-распорядительным документом (приказом и инструкцией по делопроизводству), принятым в налоговом органе.
Результаты проведенных мероприятий налогового контроля, полученные по истечении трех месяцев для проведения камеральной налоговой проверки, имеют юридическое значение, если они получены с соблюдением требований
Кодексаи, следовательно, могут быть приняты как допустимые доказательства для оценки отсутствия/наличия налоговых правонарушений в рамках проведения любых форм налогового контроля.
Принятые решения о возмещении НДС (либо об отказе в возмещении НДС) имеют юридическое значение, если они вынесены с соблюдением требований
Кодекса, являясь ненормативными правовыми актами налоговых органов, вступающими в силу в порядке, установленном
статьями 176,
101.2Кодекса.
Данный порядок регламентируется нормами
статей 176,
101.2Кодекса,
ПриказомФНС России от 18.04.2007 N ММ-3-03/239@, типовой инструкцией по делопроизводству в территориальных налоговых органах, утвержденной приказом УФНС России по субъекту (
пункт 2.22Регламента ФНС России, утвержденного приказом ФНС России от 17.02.2014 N ММВ-7-7/53@).
