Какие штрафы можно включить в расходы?

Есть два вида штрафов: одни — можно включить в расходы, другие нет. Например, в расходы нельзя включить штрафные санкции, связанные с уплатом штрафов, начисленных налоговыми органами. Вместе с тем, организация может включить в расходы суммы штрафов за превышение установленного договором водопользования объема забора (изъятия) воды.

После вступления в силу с 1 января 2007 г. Водного кодекса Российской Федерации (далее — Водный кодекс) право пользования поверхностными водными объектами приобретается на основании договора водопользования или решения о предоставлении водных объектов в пользование, т.е. в рамках договорных гражданских правоотношений.
При этом согласно ст. 20 Водного кодекса плата за пользование водными объектами взимается только при осуществлении водопользования на основании договора водопользования, в порядке и по ставкам, установленным Правительством Российской Федерации.
Таким образом, с 1 января 2007 г. вопрос платности водопользования поверхностными водными объектами регулируется не Налоговым кодексом Российской Федерации, а Водным кодексом и нормативными правовыми актами, принятыми в его развитие.
На основании п. 1 ст. 16 Водного кодекса договор водопользования заключается в соответствии с гражданским законодательством, если иное не предусмотрено Водным кодексом.
Пунктом 3 ст. 18 Водного кодекса установлено, что за забор (изъятие) водных ресурсов в объеме, превышающем установленный договором водопользования объем забора (изъятия) водных ресурсов, водопользователь обязан уплатить штраф за такое превышение в размере пятикратной платы за пользование водным объектом.
На основании пп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в частности, расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.
Учитывая изложенное, суммы штрафов за превышение установленного договором водопользования объема забора (изъятия) водных ресурсов могут быть включены в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (письмо Минфина от 13 марта 2012 г. N 03-03-06/1/123).