Какие регионы будут платить налог на имущество?

Окончательный перечень объектов недвижимости, в отношении которых налог на имущество 2014 года будет начисляться исходя из кадастровой стоимости, подготовят на следующей неделе, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

«После 18 декабря будет сформирован окончательный перечень с учетом всех заявок», — сказала Н.Сергунина на оперативном совещании правительства Москвы в пятницу.

В свою очередь глава столичной госинспеции по недвижимости Сергей Шогуров напомнил, что со следующего года налог на имущество будет начисляться исходя из кадастровой стоимости в отношении объектов площадью более 5 тыс. кв. м, находящихся на земельных участках с разрешенным видом использования под размещение офисных и торговых зданий, предприятий общепита и бытового обслуживания.

«В перечень вошли 1842 объекта общей площадью порядка 33 млн кв. м», — сказал С.Шогуров.

Вместе с тем, по его словам, до 18 декабря принимаются заявления на исключение либо включение в перечень объектов, исходя из фактического использования зданий. Заявители могут подать заявления как в электронном виде, так и в письменном в госинспекцию для проведения проверок.

«Все мероприятия включают три дня. Первый день — регистрация заявки, затем проводится проверка фактического использования объекта недвижимости, составляется акт о фактической цели использования. В третий день результаты проверки направляются заявителю и в департамент городского имущества», — отметил С.Шогуров.

По его словам, на сегодняшний день поданы 62 заявки на проверку фактического использования недвижимости. В настоящий момент приняты решения об исключении из перечня девяти объектов и включения семи объектов (www.interfax.ru)