Какие должники смогут выезжать за рубеж?

Мелкие должники скоро смогут беспрепятственно выезжать за рубеж

Приставы не смогут запретить выезд за границу тем гражданам, долги которых по исполнительным документам не превысили 10 тыс. руб. В Госдуму внесен законопроект изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». А пока у приставов есть право препятствовать выезду, даже если сумма долга совсем незначительная.

Кроме того, проект содержит уточнение: теперь в базе должников приставы должны указывать не только ФИО человека, но и его место рождения. Это сделано для того, чтобы по ошибке не задерживать на границе однофамильцев должников.

«Исходя из того, что многие должники не могут покинуть пределы страны из-за несущественных недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, включая транспортный налог, штрафы, был определен порог в размере 10 тыс. руб.», — говорит один из авторов документа, член генсовета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Надежда Школкина.

Кроме того, рассматривается возможность оплаты гражданами своей задолженности непосредственно на пограничных пунктах России, вынесения постановлений об окончании исполнительного производства и постановления о снятии ограничения на выезд из страны в автоматическом режиме. Письмо с просьбой проработать соответствующую инициативу направлено депутатами Госдумы на имя директора ФССП Артура Парфенчикова.