Как зарегистрировать товарный знак?

Сегодня многие компании имеют свой собственный товарный знак. Благодаря ему организация приобретает ряд преимуществ. Как его зарегистрировать, какие требования предъявляются к документам и существующие особенности бухгалтерского учета.

Согласно положениям раздела 7 Гражданского кодекса РФ, основное предназначение товарного знака — идентификация производимого продукта среди аналогов на рынке. Существует два способа получения знака обслуживания: собственная разработка или приобретение уже готового.

При этом под разработкой понимается создание знака в виде плоского или объемного изображения либо логотипа, а также слова или словосочетания в различных комбинациях. Возможна и комбинированная форма.

Что касается приобретения, то на ТЗ могут быть куплены исключительные или неисключительные права. В первом случае предприятие становится единственным владельцем, обладающим знаком. Во втором — прерогатива использования распространяется на несколько организаций, но только тех, которые получили соответствующее разрешение от правообладателя (ст. 1229, 1236 ГК РФ).

Не забывайте, в обоих случаях права на товарный знак должны быть зарегистрированы в соответствии с пунктом 2 статьи 1232 и статьи 1479 Гражданского кодекса РФ. При создании ТЗ также нужно пройти эту процедуру, для чего необходимо подать соответствующее заявление в Роспатент (правила подачи заявления утверждены приказом ведомства № 32 от 05.03.2003 г.)

Регистрация товарного знака

После оформления документов в Роспатенте выдается свидетельство, которое подтверждает право предприятия на знак обслуживания. Если же речь идет о его приобретении, то между участниками сделки должен быть заключен договор, который также подлежит регистрации в озвученном выше ведомстве (ст. 1488 Гражданского кодекса РФ).

Срок рассмотрения бумаг в Роспатенте занимает обычно порядка 2-х месяцев, после чего чиновники выдают соответствующее свидетельство. В случае отказа в выдаче подтверждающих документов сотрудники Роспатента должны предоставить разъяснение причин своего решения.

Для применения неисключительных прав на знак организация должна получить лицензию у правообладателя на основании соответствующего договора, также зарегистрированного в ведомстве, согласно пункту 2 статьи 1232 и пункту 2 статьи 1235 ГК. Еще один способ передачи неисключительных прав на объект — это заключение контракта коммерческой концессии в соответствии со статьей 1027 Кодекса. Не забудьте, такое соглашение тоже подлежит постановке на учет.

Подробнее порядок подачи документов для регистрации права на знак обслуживания описан в Правилах, утвержденных постановлением Правительства № 1020 от 24 декабря 2008 года.

Прием документов

Согласно утвержденным правилам, подаваемые в регистрирующее ведомство бумаги должны быть оригиналами или нотариально заверенными копиями. При этом если какой-то документ состоит из нескольких листов, то их нужно пронумеровать и прошить. Различного рода исправления и подчистки исключаются, недопустимы и сокращения. Если бумаги оформлены на иностранном языке, то к ним необходимо приложить заверенный в установленном виде перевод на русский язык.

Учтите, регистрация договоров и изменений возможна лишь тогда, когда компания претендует на товарный знак, охрана которого не прекращена или не признана недействительной. Предмет договора обязательно должен соответствовать данным в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания. В предоставляемом контракте не должно быть никаких внутренних противоречий, а права, оговоренные в нем, не могут выходить за пределы прерогатив, имеющихся у сторон сделки.

Для регистрации контрактов предоставляются: заявление о госрегистрации, подписанный контракт в двух экземплярах, его незаверенная копия и квитанция об оплате пошлины. Обратите внимание: данный платежный документ не нужно будет подавать с 1 января 2013 года, согласно постановлению Правительства РФ № 183 от 3 марта 2012 года.

Для фиксации факта расторжения зарегистрированного соглашения в одностороннем порядке подаются заявление и документ, подтверждающий оплату.

Если договор расторгается на основании решения суда, то к поданной заявке нужно приложить соответствующее судебное постановление.

При регистрации перехода права без договора в Роспатент нужно предоставить заявление, документы, подтверждающие переход прав без контракта, и квитанцию.

Отмечу, что ко всем перечисленным бумагам необходимо приложить доверенность, если регистрацией занимается представитель компании. Срок рассмотрения бумаг в Роспатенте занимает обычно порядка 2-х месяцев, после чего чиновники выдают соответствующее свидетельство. В случае отказа в выдаче подтверждающих документов сотрудники ведомства должны предоставить разъяснение причин своего решения (delovoymir.biz).