Как заполнить декларацию по НДС?

В связи с корректировкой НК РФ в части НДС даны разъяснения по заполнению декларации по нему. Соответствующие разъяснения даны в письме Федеральной налоговой службы от 4 июня 2012 г. N ЕД-4-3/9126@ «О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость»

2 вида деятельности теперь объектом налогообложения не признаются.
Первый — предоставление права проезда по платным автодорогам общего пользования федерального значения или их платным участкам в рамках соответствующего договора доверительного управления, учредителем которого является государство. Исключение — услуги, плата за которые остается в распоряжении концессионера согласно концессионному соглашению.
Второй — передача недвижимости при расформировании целевого капитала НКО, при отмене пожертвования или в ином случае, если возврат имущества, переданного на пополнение капитала, предусмотрен договором пожертвования и (или) Законом о порядке формирования и использования целевого капитала НКО.
Данная норма применяется при передаче имущества НКО-собственником целевого капитала жертвователю, его наследникам (правопреемникам) или другой НКО в соответствии с законом.
2 вида деятельности теперь не подлежат налогообложению.
Не подлежат налогообложению (освобождаются от него) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории России 2 группы услуг.
Первая — платные услуги по аккредитации операторов техосмотра, которые оказываются профессиональным объединением страховщиков.
Вторая — услуги по проведению техосмотра, оказываемые операторами.
Не подлежат налогообложению (освобождаются от него) услуги участников договора инвесттоварищества — управляющих товарищей по ведению общих дел товарищей; передача имущественных прав в виде вклада по договору инвесттоварищества, а также передача их участнику договора при выделе его доли или разделе имущества. В последнем случае освобождение действует в пределах суммы оплаченного вклада участника.
Приведены коды, которые временно используются в указанных случаях для разделов «Операции, не признаваемые объектом налогообложения» и «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)».

www.garant.ru