Как задекларировать имущество за рубежом?

У Вас есть имущество за рубежом или Вы являетесь фактическим бенефициаром доходов от этого имущества.

До сих пор по каким-либо причинам Вы предпочитали не информировать российские налоговые органы об этом имуществе или доходе. Однако сегодня Вы понимаете нецелесообразность укрытия данной информации от ФНС России. Кроме того, в прессе время от времени появляется информация о недружественном отношении к российским держателям зарубежных активов со стороны проверяющих органов зарубежных государств. Ситуация начинает походить на безвыходную. Готовящийся Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках» дает возможность удобно и безболезненно выйти из такой ситуации. Он направлен на создание правового механизма добровольного декларирования имущества и счетов (вкладов) в банках, обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защиту их имущественных интересов, в том числе за пределами Российской Федерации.

Этот закон нацелен на снижение рисков, связанных с возможными ограничениями использования российских капиталов, которые находятся в иностранных государствах, а также с переходом Российской Федерации к автоматическому обмену налоговой информацией с иностранными государствами. Кроме того, в законодательстве создаются правовые основания для передачи имущества, принадлежащего по праву собственности лицам, которые владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в чужом интересе, в пользу фактических владельцев этого имущества без возникновения обязанности по уплате налогов в связи с такой передачей. При этом закон определяет гарантии правовой защиты имущественных интересов физических лиц, участвующих в добровольном декларировании имущества и счетов (вкладов) в банках, конфиденциальности полученной информации, освобождения таких физических лиц от уголовной и административной ответственности и ответственности за налоговые правонарушения.

Возможность декларирования зарубежного имущества представлена в интересах собственника, поэтому это не обязанность, а право. Вы можете подать в налоговый орган специальную декларацию об имуществе, собственником которого Вы являетесь на дату представления декларации (включая имущество, переданное в доверительное управление), в том числе получившим право собственности на такое имущество от номинального владельца. Декларация подается в налоговый орган, и это можно сделать только один раз. Налоговый орган не имеет права отказать Вам в приеме декларации.

В случае представления специальной декларации Вы освобождаетесь от уголовной, административной и налоговой ответственности при выявлении факта нарушения Вами законодательства при приобретении, использовании, либо распоряжении имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, а также при совершении валютных операций и (или) зачислении денежных средств по счетам (вкладам). Следует также учитывать, что операции по передаче имущества его номинальным владельцем фактическому владельцу освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Представленные декларации и прилагаемые к ним документы не могут быть использованы как основание для возбуждения и как доказательство в рамках уголовных дел, производств по делам об административных и (или) налоговых правонарушениях в отношении декларанта и (или) номинального владельца. При этом должностные лица налоговых органов несут ответственность в отношении сведений, содержащихся в декларации и прилагаемых к ней документах, которые признаются налоговой тайной в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации. Вы защищены также тем, что незаконное разглашение таких сведений сотрудниками налоговых органов и утрата представленных деклараций и прилагаемых к ним документов, являются основанием для привлечения их к уголовной ответственности. Должностное лицо налогового органа, которому такие сведения стали известны, не может быть привлечено к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали ему известны в ходе добровольного декларирования.

nalog.ru