Как выявить поддельный больничный?

Основные признаки поддельного листка нетрудоспособности следующие:

1. Отсутствие водяного знака с логотипом ФСС РФ

2. Отсутствие защитных волокон трех видов: синие, розовые, светло-зеленые

3 Ячейки для заполнения листка нетрудоспособности белого цвета

4. Качество бумаги не соответствует качеству легитимного бланка листка нетрудоспособности

5. При оформлении листков нетрудоспособности используются неправильные наименования лечебных учреждений, не соответствующие данным медицинским организациям

6. Адрес медицинской организации при заполнении листков нетрудоспособности указывается неправильный

7. Грубые нарушения в оформлении раздела «Заполняется врачом медицинской организации» листка нетрудоспособности: не указывается период стационарного лечения, используются фамилия врачей, не работающих в данной медицинской организации

8. При введении номера листка нетрудоспособности в программу АРМ данный номер не определяется

9. Используются печати не соответствующие наименованию медицинских организаций

При выявлении листков нетрудоспособности, подозрительных по вышеуказанным признакам, следует сообщить в ФСС РФ в отдел страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Все материалы по выявленным фальсифицированным листкам нетрудоспособности направляются региональным отделением в правоохранительные органы и к оплате не принимаются.

Статьей 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Указанные деяния влекут наказание в виде лишения свободы, ареста либо принудительных работ.

Федеральным законом от 29.11.2012 № 207-ФЗ УК РФ дополнен ст. 159.2 «Мошенничество при получении выплат», предусматривающий уголовную ответственность при получении пособий, компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Вместе с тем, следует помнить следующее:

1. Интересы работника надежно защищены положениями о врачебной тайне.

2. Вопросы легитимности листка нетрудоспособности лежат только в области формальных проверок правильности оформления, наличия всех реквизитов, читаемых и без подчисток.

3. Вопросами обоснованности выдачи листка нетрудоспособности ФСС РФ не занимается. То есть проверять, действительно ли пациент был настолько болен, что стал временно нетрудоспособен, по запросу работодателя ФСС РФ не будет. Этим может заниматься ведомственный контроль.

4. ФСС РФ больше интересуют вопросы правильности и обоснованности начисления пособий по временной нетрудоспособности. Если листок нетрудоспособности оформлен безупречно, вопросов у ФСС РФ к его оплате не будет.

5. Если в личной карточке больного все признаки заболевания и результаты анализов будут соответствовать поставленному диагнозу, доказать мнимость заболевания практически невозможно. Ведь требовать проведения независимой медицинской экспертизы как у работодателя, так и у ФСС РФ оснований нет.

6. Привлечь врача к ответственности за необоснованную выдачу больничного практически невозможно: медицинская деятельность во всем мире допускает вероятность наличия небольшого процента врачебных ошибок. При неблагоприятных обстоятельствах врач, диагностировавший мнимое заболевание, сможет практически безнаказанно объяснить сей факт врачебной ошибкой.

7. «Покупка» больничных продолжает оставаться актуальной в случае разрешения конфликтных ситуаций. Ведь они работающему гражданину нужны для следующих целей:

  • оправдать свое отсутствие на работе;
  • не работать, но получать пособие по социальному страхованию;
  • за период «болезни» иметь возможность заниматься личными делами;
  • частыми болезнями впоследствии доказывать профзаболевание (v2b.ru).