Как узнать информацию о страховых взносах?

На основании статьи 62 ТК РФ работодатель не может отказать работнику в предоставлении информации о перечисленных страховых взносах. Вместе с тем, если работодатель по каким-то причинам не может предоставить данную информацию, возможно получить информацию в ПФР или воспользоваться соответствующей госуслугой на сайте госуслуг.

Согласно статье 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Таким образом, работодатель не вправе отказывать работнику в предоставлении информации о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах.

Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно федеральным законам от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ и от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ

Застрахованное лицо имеет право:

— получить бесплатно один раз в год в территориальном отделении фонда (ТОФ) по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в его лицевом счете;

— получить бесплатно у страхователя копии индивидуальных сведений и сведений о трудовом (страховом) стаже за период до регистрации в системе ОПС, представленных страхователем в отношении этого застрахованного лица в ТОФ;

— обратиться в ТОФ с заявлением об уточнении содержащегося в лицевом счете адреса места жительства для получения сведений, содержащихся в лицевом счете;

— обратиться в ТОФ (в ПФР) либо в суд с заявлением об исправлении индивидуальных сведений, содержащихся в его ИЛС, в случае несогласия с указанными сведениями;

— обратиться в ТОФ с заявлением о направлении ему сведений о состоянии ИЛС в электронной форме.

Для получения информации о фактически уплаченных страховых взносах можно получить в ПФР. Местонахождение ПФР: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4.

Почтовый адрес ПФР для направления документов и обращений: ул. Шаболовка, д. 4, ГСП-1, Москва, 119991, ПФР (Приказ Минздравсоцразвития России от 19.12.2011 N 1572н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно Федеральным законам «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации»)

Кроме того, возможно воспользоваться соответствующей госуслугой.

Информация о порядке предоставления государственной услуги предоставляется застрахованному лицу с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, посредством размещения на официальном сайте ПФР и его территориальных органов в сети Интернет www.pfrf.ru, а также на информационных стендах в помещениях ПФР и его территориальных органов.

Для получения госуслуги необходимо подать запрос выписки из индивидуального лицевого счета на сайте http://www.gosuslugi.ru/.

При приеме от застрахованного лица заявления о направлении ему сведений в электронной форме (об отказе от направления ему сведений в электронной форме) территориальный орган Фонда: проверяет правильность оформления заявления; проверяет соответствие сведений, указанных в заявлении, документу, удостоверяющему личность гражданина, и страховому свидетельству обязательного пенсионного страхования; проверяет наличие у Фонда соглашения с кредитной организацией, указанной в заявлении; регистрирует заявление, выдает (направляет по почте) расписку-уведомление о регистрации заявления застрахованного лица о направлении ему сведений в электронной форме (об отказе от направления ему сведений в электронной форме).

При консультировании по письменным обращениям застрахованных лиц ответ на обращение направляется почтовым отправлением в адрес заявителя в срок, не превышающий тридцати календарных дней с момента регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса в вышестоящий орган для получения необходимых для рассмотрения письменного обращения разъяснений срок рассмотрения письменного обращения может быть продлен руководителем или его заместителем, курирующим вопросы организации персонифицированного учета, но не более чем на тридцать дней, с одновременным информированием об этом заявителя и указанием причин продления.