Как уволить пенсионера?

В случае, если с пенсионером заключен договор на неопределенный срок, сотрудника, который совершает много ошибок, возможно уволить по результатам аттестации. Если с работником заключен договор на определенный срок, его можно расторгнуть трудовой договор по истечению срока его действия.

В трудовом кодексе отсутствует такое основание увольнения как увольнение по достижению пенсионного возраста.

Вместе с тем, если бухгалтер допускает много ошибок, работодатель может провести аттестацию работников. Если работник не соответствует занимаемой должности, работодатель может расторгнуть с ним договор на основании п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Порядок проведения аттестации определяется нормативными правовыми актами, а также локальными нормативными актами работодателя (ч. 2 ст. 81 ТК РФ). При этом необходимо включить в состав аттестационной комиссии представителя выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации. В противном случае вы не сможете уволить работника не прошедшего аттестацию (ст. 82 ТК РФ).

Выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника работодатель должен оценивать в совокупности с другими доказательствами по делу — документами, свидетельствующими о неудовлетворительных результатах работы, невыполнении норм выработки, систематическом выпуске бракованной продукции и т.д. (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Кроме того, если пенсионер имеет дисциплинарное взыскание, то работодатель может его уволить на основании пп.5 ч.1 ст.81 ТК РФ.

В силу ч. 2 ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами. Согласно ч. 2 ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера.

Правомерность заключения срочного трудового договора с пенсионером и расторжение срочного трудового договора подтверждается и судебной практикой. Так, в Апелляционном определении Московского областного суда от 02.10.2012 по делу N 33-18494/2012 суд пришел к выводу, что с истицей как пенсионером был заключен срочный трудовой договор, по окончании срока трудового договора истица обоснованно уволена, при этом работодатель не нарушил процедуру увольнения.