Как указать должность в трудовом договоре?

Наименование должности в трудовом договоре и наименование этой же должности в штатном расписании организации должны совпадать. В противном случае налогоплательщику может грозить административный штраф за нарушение законодательства о труде. Об этом предупредил Роструд в письме от 21.01.14 № ПГ/13229-6-1.

Авторы комментируемого письма отмечают, что действующее законодательство никак не регулирует порядок составления штатного законодательства. Обычно такой документ содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы.

В то же время в статье 57 Трудового кодекса определено, что наименование должности, профессии и специальности указывается в трудовом договоре в соответствии со штатным расписанием организации. По мнению специалистов Минтруда это означает, что должность в трудовом договоре с работником следует указывать в строгом соответствии со штатным расписанием. При этом не допускается принимать работника на должность, не включенную в штатное расписание.

Нарушение требований статьи 57 ТК РФ может быть расценено инспекторами государственной инспекции труда как нарушение законодательства о труде и об охране труда. Ответственность за такое правонарушение предусмотренастатьей 5.27 КоАП РФ: штраф от 1 000 до 5 000 рублей — для должностных лиц; штраф от 1 000 до 5 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток — для ИП; штраф от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток — для организаций (www.buhonline.ru).