Как списать излишне уплаченные страховые взносы?

Может быть налогоплательщику трудно представить такую ситуацию. Однако возможность обращения за списанием излишне уплаченных взносов существует. Это может возникнуть, когда по ЕСН числится неподтвержденная переплата, а по страховым взносам она отсутствует в ПФР и ФСС. Соответствующее разъяснение дано в Письме Минфина России от 13.07.2012 N 03-02-07/1-175

Если организация обратится с просьбой о списании излишне уплаченных сумм страховых взносов по истечении сроков подачи заявления об их зачете (возврате), то соответствующие изменения в карточку «Расчеты с бюджетом» вносятся на основании решения инспекции, согласованного с ПФР.
Зачет (возврат) сумм излишне уплаченных страховых взносов производится органом контроля за уплатой страховых взносов.
В связи с передачей полномочий по осуществлению контроля за уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом Российской Федерации проводилась работа по сверке сведений об уплаченных суммах страховых взносов и задолженности. В настоящее время завершается передача необходимых сведений в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Ни Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ, ни Налоговым кодексом Российской Федерации не регулируется порядок списания излишне уплаченных налогов и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, срок обращения за возвратом которых истек. Кодексом не регулируется и порядок отражения сведений об уплаченных платежах в карточках «Расчеты с бюджетом».
Полагаем, что на основании обращения с просьбой о списании сумм излишне уплаченных страховых взносов, если истекли сроки для подачи заявления на зачет (возврат) этих сумм и они не подлежат зачету (возврату), могут быть внесены соответствующие изменения в карточку «Расчеты бюджетом» на основании решения налогового органа, согласованного с органом Пенсионного фонда Российской Федерации.