Как снизить штрафные санкции?

В практике досудебного урегулирования налоговых споров зачастую встречаются ситуации, когда лица, привлекаемые налоговыми органами к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, ходатайствуют о снижении размера налоговой санкции (штрафа), заявляя о наличии обстоятельств, смягчающих ответственность.

Действующим налоговым законодательством предусмотрено право налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) обратиться в налоговый орган с возражениями (ходатайствами, пояснениями) на акт налогового контроля или с жалобой на решение налогового органа в связи с несогласием с привлечением к налоговой ответственности в виде штрафа.

В практике досудебного урегулирования налоговых споров зачастую встречаются ситуации, когда лица, привлекаемые налоговыми органами к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, ходатайствуют о снижении размера налоговой санкции (штрафа), заявляя о наличии обстоятельств, смягчающих ответственность.

В статье 112 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) приведен перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения (совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств, тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения). Кроме того, обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, могут быть налоговым органом признаны иные обстоятельства. Признание иных обстоятельств смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения является правом налогового органа и производится с учетом конкретных обстоятельств, установленных налоговым органом при рассмотрении каждого конкретного ходатайства.

При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей Налогового Кодекса Российской Федерации (пункт 3 статьи 114 Кодекса).

Вместе с тем, не всегда обстоятельства, заявленные в ходатайстве о снижении размера налоговой санкции, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Например, при рассмотрении жалобы Общества установлено, что в нарушение пп. 1 п. 3 ст. 24, пп. 6, 7 ст. 226 Кодекса налоговым агентом допущены случаи нарушения сроков перечисления в бюджет НДФЛ, исчисленного и удержанного с доходов физических лиц, что послужило основанием для привлечения Общества к ответственности по ст. 123 Кодекса.

Поскольку объективной стороной налогового правонарушения, предусмотренного статьей 123 Кодекса, является невыполнение налоговым агентом возложенной на него Кодексом обязанности по своевременному перечислению НДФЛ в бюджет, то последующая уплата налога, а также такие обстоятельства, как правильность и своевременность исчисления и удержания налога из доходов физических лиц, своевременность сообщения о доходах физических лиц и об исчисленном налоге в налоговый орган, признание факта просрочки перечисления сумм НДФЛ, незначительная просрочка, отсутствие ущерба бюджету, не могут быть признаны в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения.

Таким образом, в случаях неправомерного пользования денежными средствами, подлежащими удержанию у налогоплательщиков и своевременно не перечисленными налоговыми агентами в бюджетную систему Российской Федерации, вышеизложенные обстоятельства не являются основанием для снижения размера налоговой санкции по ст. 123 Кодекса.

// УФНС по Новосибирской области