Как получить деньги от государства?

Многие наверняка слышали о существовании налогового вычета, но не знают — кто, когда и в каком размере может его получить.

Налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшается доход, облагаемый налогом. Также вычетом называют сумму, которую можно вернуть из налога на доходы, который уже уплачен.

Предоставляя вычеты, государство немного компенсирует понесенные нами расходы на покупку жилья, платное обучение, лечение и дополнительные взносы на будущую пенсию, а также поддерживает семьи с детьми и стимулирует решение жилищной проблемы.

И грех не воспользоваться этим правом!

Всего существует 5 видов вычетов: стандартные, социальные, имущественные и т.д. Обо всех понятно и подробно написано на сайте Федеральной налоговой службы www. nalog.ru в разделе «физические лица». Также нужную информацию, в том числе — образцы заполнения деклараций и список необходимых подтверждающих документов, можно найти набрав нужные слова в поисковике сайта.

В этом году внесены изменения в один из самых популярных, если можно так сказать, вычетов — имущественный. Его и рассмотрим на примерах.

Вы купили жилье или построили дом

Налоговый вычет, который вы можете получить — 13% от суммы покупки (но не более чем с 2 млн рублей).

Например, вы купили квартиру за 2 млн 500 тыс. рублей. Необлагаемая налогом сумма — 2 млн рублей. 13% от нее — 260 тыс. рублей.

Если вы покупали жилье по ипотеке, то возврату подлежат 13% от суммы, которую вы заплатили в качестве процентов (но не более чем с 3 млн рублей).

Для тех, кто совершил покупку в этом году, появились новые условия вычета.

Во-первых, если жилье стоит меньше 2 млн рублей, то оставшуюся льготную сумму можно использовать в будущем. К примеру, купили квартиру за 1 млн рублей, получили вычет с учетом этой суммы. Через два года построили дом, потратив на него еще 1 млн. Вы имеете право получить вычет и за квартиру, и за дом (при предоставлении чеков и иных документов, подтверждающих расходы на новое строительство).

Во-вторых, если вы купили жилье в совместную или долевую собственность, то возможность получить вычет теперь есть у каждого владельца доли.

Срок выплаты вычета зависит от вашего заработка. Если зарплата, к примеру, 15 тыс. в месяц, то при покупке квартиры за 2 млн рублей за год вам вернут около 23 000 рублей — 13% от налога на ваш общий годовой доход. Оставшуюся сумму заплатят в следующие годы — до тех пор, пока не получите все 260 тыс. рублей. Эти деньги можно получить единовременно, сразу, но тогда ваша годовая зарплата должна быть не менее 2 млн рублей.

Посчитаем

Вы приобрели квартиру за 2 млн 400 тыс. рублей. При этом взяли кредит в 1 млн 200 тыс. Проценты по кредиту составили 600 тыс. рублей. Вы имеете право получить вычет в 13% от суммы 2 млн 600 тыс. рублей (где 2 млн — максимально возможная для предъявления к вычету сумма, а 600 тыс. — сумма процентов). Сумма к получению — 338 тыс. рублей (13% от 2 млн 600 тыс. руб.).

Что нужно помнить

* Вычет идет только с официальных доходов, с которых уплачен налог — «белой» зарплаты, премии, материальной помощи, гонорара, дохода от аренды или продажи. Если официально вы получаете только 6 тыс. в месяц, то при покупке квартиры за 2 млн рублей вычет вам будут возвращать более 27 лет.
* При покупке жилья вы можете как вернуть часть уже уплаченного ранее налога, так и сократить его выплату. Во втором случае вы должны представить в свою бухгалтерию уведомление из налоговой инспекции о том, что вам положен вычет. Тогда бухгалтерия не станет высчитывать у вас из зарплаты налог на доходы — до тех пор, пока вы не получите всю сумму.
* Вычет на лечение, обучение и т. п. налоговая перечислит вам только на счет в Сбербанке.
* Шаги для получения вычета: открываем счет в любом банке, собираем необходимые подтверждающие документы (их список можно узнать в налоговой инспекции. В Краснотурьинске она работает по адресу: ул. Ленина, 9, приносим документы в налоговую по месту жительства, там же (либо на сайте) заполняем нужную декларацию (образцы должны быть на информационных стендах) и отдаем инспектору. Либо отправляем весь пакет заказным письмом.
* Проверка документов налоговиками занимает 3-4 месяца. Деньги на счет вам переведут в течение 30 дней после проверки.
* Инициатива по возвращению денег в качестве вычета либо уменьшение уплачиваемого налога — только ваша. Не бойтесь оформлять вычет — это не так уж сложно, как кажется. В крайнем случае — обратитесь к посредникам-юристам, которые помогут вам заявить право на вычет.

Каждый из собственников купленной в этом году квартиры может вернуть себе до 260 тыс. рублей (http://vkarpinsk.info/).