Как подтвердить списание товара?

Расходы по списанию товара могут быть подтверждены самостоятельно разработанными актами

ФАС Московского округа в Постановлении № А40-8940/11-90-35 от 19.03.2013 признал, что отклоняя утверждение инспекции о документальном неподтверждении спорных расходов, суды приняли в качестве надлежащих доказательств, подтверждающих понесенные обществом расходы по списанию товарных потерь, акты о несоответствии готовой продукции и акты о списании товаров.

ФАС отметил, что хозяйственные операции, совершаемые организацией, отражаются в бухгалтерском учете на основании первичного учетного документа.

Правила ведения бухгалтерского учета предусматривают использование организациями двух видов первичных документов: либо составленных по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, либо составленных по самостоятельно разработанной форме. Самостоятельно разработанные формы должны содержать обязательные реквизиты, а их использование должно быть закреплено учетной политикой организации.

В обществе действует Единый регламент по работе с возвратами товаров покупателями, устанавливающий алгоритм действий служб компании, вовлеченных в процесс хранения и реализации готовой продукции, о действиях и документах, на основании которых фиксируются случаи возникновения брака.

Представленные обществом акты о списании содержат сведения о виде, весе, стоимости приобретенной продукции, основаниях ее списания. Поэтому то обстоятельство, что списание производилось не на основании актов по форме ТОРГ-16, а в соответствии с разработанными обществом формами, не может служить основанием для вывода о неподтверждении обществом наличия спорных потерь (www.klerk.ru).