Как определяется размер медицинской помощи застрахованному лицу?

Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации. Данный вывод следует из письма ФФОМС от 05.05.2012 N 3220/30-3/и.


Возмещение затрат на оказание медицинской помощи не освобождает юридических и физических лиц, виновных в причинении вреда здоровью застрахованного лица, от иных видов ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Основанием для предъявления претензии или регрессного иска является факт причинения вреда здоровью застрахованного лица и факт оплаты страховой медицинской организацией оказанной медицинской помощи и другие необходимые факты.
Вред здоровью застрахованного лица может являться следствием следующих противоправных действий и бездействий юридических и физических лиц:
— нарушение правил обращения с источником повышенной опасности (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов, осуществление строительной и иной связанной с нею деятельности и др.);
— нарушение правил содержания животных;
— умышленное и неосторожное нанесение телесных повреждений различных степеней тяжести;
— заражение;
— незаконное хранение и оборот наркотических или психотропных средств;
— приобретение, сбыт, хранение взрывчатых и ядовитых веществ;
— нарушение санитарно-гигиенических правил (в том числе внутрибольничное инфицирование);
— совершение экологических преступлений;
— недобросовестное выполнение коммунальными службами своих обязанностей;
— прочие случаи.

Для принятия решения о предъявлении претензии или регрессного иска страховым медицинским организациям следует использовать сведения о фактах причинения вреда здоровью лиц, застрахованных соответствующей страховой медицинской организацией, лицах, причинивших такой вред, и лицах, ответственных за его возмещение, полученные от правоохранительных органов или иных источников.

Медицинская организация информирует (одновременно с предоставлением счетов) страховую медицинскую организацию об оказании застрахованному лицу медицинской помощи вследствие причинения вреда его здоровью на оплату при:
— телесных повреждениях, связанных с огнестрельными, колото-резаными, рублеными ранами, переломами, ушибами, сотрясением мозга и т.д.;
— травмах, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий;
— телесных повреждениях и травмах, связанных с неудовлетворительным состоянием строительных конструкций, зданий, сооружений, а также полученных при взрывах и других чрезвычайных происшествиях;
— телесных повреждениях и отравлениях, полученных при ожогах кислотами и различными токсическими веществами;
— иных телесных повреждениях и заболеваниях, возникших вследствие противоправных деяний юридических и физических лиц.

Размер расходов, подлежащих возмещению, определяется как сумма расходов, оплаченных страховой медицинской организацией за счет целевых средств, на оказание медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (включая диагностику, лечение, питание и реабилитацию, иные расходы) и собственных средств, затраченных на проведение дополнительной экспертизы по установлению факта причинения вреда здоровью застрахованного лица, оформление необходимой документации и на судебные издержки.

Страховая медицинская организация, получившая информацию о факте причинения вреда здоровью застрахованного лица, проводит экспертизу качества медицинской помощи по соответствующим страховым случаям, сверку расчетов с медицинскими организациями по оплате таких страховых случаев и получить выписку(ки)/справку(ки) от медицинской(ких) организации(ий) об оказании медицинской помощи застрахованному лицу с указанием стоимости лечения за счет средств обязательного медицинского страхования.

При разрешении споров в досудебном порядке претензия предъявляется страховой медицинской организацией в произвольной форме. Претензия подписывается руководителем страховой медицинской организации либо иным уполномоченным на это лицом, заверяется печатью страховой медицинской организации. Претензия и все прилагаемые к ней документы направляются в адрес ответчика в порядке, обеспечивающем подтверждение вручения корреспонденции. Передача права на предъявление претензий другим организациям или гражданам не допускается.

В претензии целесообразно указать следующие сведения:
1) изложение существа требований — фактические обстоятельства, на которых основываются требования страховой медицинской организации, и доказательства, подтверждающие их, со ссылкой на соответствующие нормы законодательства и нормативных актов;
2) основание для предъявления претензии (осуществление расходов на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим в результате противоправных действий юридических и физических лиц);
3) сумму возмещения, подлежащую оплате страховой медицинской организации;
4) полное наименование, местонахождение страховой медицинской организации;
5) адрес (фактический и юридический), по которому следует направлять ответ на претензию;
6) перечень прилагаемых к претензии документов и других доказательств, а также иные сведения, необходимые для урегулирования разногласий по претензии;
7) срок рассмотрения претензии.

Регрессный иск подается мировому судье, в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд. Оформление и процедура предъявления регрессных исков осуществляется в соответствии с общими процессуальными требованиями Российской Федерации.