Как определить стоимость основных средств?

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.
Оценка первоначальной стоимости основных средств зависит от способа их поступления в организацию. Они могут быть:


— куплены или сооружены за плату;
— построены или изготовлены самой организацией;
— внесены в счет вклада в уставный (складочный) капитал;
— получены безвозмездно;
— приобретены по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами;
— получены в качестве вклада организации-товарища по договору простого товарищества и др.
Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (новых или бывших в эксплуатации), является сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение и изготовление (за исключением НДС и иных возмещаемых налогов). К ним относятся:
— суммы, уплачиваемые по договору продавцу, а также деньги, истраченные на доставку и приведение его в состояние, пригодное для использования;
— плата подрядчику за выполненные строительные работы;
— суммы, уплачиваемые за консультационные и информационные услуги, связанные с приобретением основных средств;
— таможенные пошлины и сборы;
— невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств. Случаи включения «входного» НДС в первоначальную стоимость основных средств определены статьей 170 Налогового кодекса РФ;
— вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;
— иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.
Приведенный перечень — открытый. А значит, в него можно включить любые затраты, которые непосредственно связаны с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, которые осуществлены до момента ввода объекта в эксплуатацию.
В стоимость основных средств также нужно включать сумму таможенных сборов и государственную пошлину. То есть если фирма ввезла что-то из-за рубежа или заплатила за государственную регистрацию, скажем, прав на недвижимое имущество, все эти расходы увеличивают первоначальную стоимость.
Первоначальная стоимость основных средств, внесенных в уставный или складочный капитал, полученных по договору дарения или по бартеру, определяется в общем порядке.
Фактические затраты, связанные с приобретением за плату основных средств, отражаются по дебету счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции со счетами учета расчетов, то есть в бухгалтерском учете осуществляются следующие проводки:
Дебет 08 субсчет «Приобретение отдельных объектов основных средств» Кредит 07, 10, 60, 69, 70, 75, 76
Когда основные средства принимаются к бухгалтерскому учету, фактические затраты списываются с кредита счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции с дебетом счета учета основных средств:
Дебет 01 Кредит 08
Когда организация покупает основные средства за иностранную валюту, стоимость основных средств пересчитывается в рубли по курсу, действовавшему на дату принятия объектов к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы. Это значит, что когда основное средство будет учтено на счете 01, ничего пересчитывать не придется.
Активы, которые получены безвозмездно, включаются в состав основных средств по текущей рыночной стоимости также на дату, когда они приняты к бухгалтерскому учету на счете 08 в качестве вложений во внеоборотные активы (п. 10 ПБУ 6/01).

  • · Либерман К.А., Квитковская П.Ю., Толмачев И.А., Беспалов М.В., Берг О.Н., Межуева Т.Н. Бухгалтерский баланс: техника составления (под ред. Д.М. Кисловой, Е.В. Шестаковой) (2-е изд.). — ИД «ГроссМедиа»: РОСБУХ, 2012 г.