Как облагаются доходы от вкладов за рубежом?

Доходы физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации в виде процентов, полученных от размещения денежных средств на условиях возвратности и платности в кредитных и иных организациях, созданных в соответствии с законодательством зарубежных стран, расположенных за пределами Российской Федерации и не имеющих соответствующей лицензии Банка России, не подпадают под действие ст. 214.2 НК РФ и подлежат обложению НДФЛ в полном объеме по ставке 13 процентов (Письмо ФНС России от 04.04.2013 N ЕД-4-3/5990).

Согласно п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) органом, уполномоченным давать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, является Министерство финансов Российской Федерации.

С данной статьей Кодекса согласуется норма пп. 5 п. 1 ст. 32 Кодекса, обязывающая налоговые органы руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

На основании изложенного ФНС России информирует, что адресованные ФНС России разъяснения Министерства финансов Российской Федерации по вопросу налогообложения в Российской Федерации доходов физических лиц в виде процентов по вкладам в банках, находящихся за пределами Российской Федерации, в настоящее время отсутствуют.

Вместе с тем ФНС России сообщает, что складывающаяся в настоящее время судебная практика по рассматриваемому вопросу исходит из следующего.

В соответствии со ст. 214.2 Кодекса в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено гл. 23 Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 11 Кодекса для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах понятие »банки» (»банк») включает в себя коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации.

Таким образом, критерием, определяющим относимость кредитной организации к банкам для целей налогообложения, судами признается наличие (отсутствие) у организации — источника дохода лицензии Банка России.

На основании изложенного суды приходят к выводу, что доходы физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации в виде процентов, полученных от размещения денежных средств на условиях возвратности и платности в кредитных и иных организациях, созданных в соответствии с законодательством зарубежных стран, расположенных за пределами Российской Федерации и не имеющих соответствующей лицензии Банка России, не подпадают под действие ст. 214.2 Кодекса и подлежат обложению НДФЛ в полном объеме по ставке 13 процентов.

Данная позиция изложена, в частности, в Решении Хамовнического районного суда г. Москвы от 05.09.2012 по делу N 2-2405/12 и Апелляционном определении Московского городского суда от 30.11.2012 по делу N 11-25333.

По вопросу декларирования физическими лицами полученных доходов в виде процентов по вкладам, полученных от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, ФНС России сообщает следующее.

Подпунктом 1 п. 3 ст. 208 Кодекса проценты, полученные физическим лицом от иностранной организации, за исключением процентов, полученных в связи с деятельностью обособленного подразделения этой организации в Российской Федерации, отнесены к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога с указанных доходов и представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

При этом согласно п. 1 ст. 232 Кодекса фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.