Как не облагать налогом на имущество часть стоимости здания?

Затраты на модернизацию, реконструкцию и дооборудование имущества, учтенные после 1 января 2013 года, могут быть освобождены от обложения налогом на имущество, даже если речь идет о капвложениях в недвижимость.

Для этого компании необходимо отразить данные затраты в качестве самостоятельного объекта основных средств, а не увеличивать первоначальную стоимость имущества, в отношении которого они осуществлены.
Правила бухучета допускают два способа учета таких затрат (п. 42 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н). Либо они увеличивают первоначальную стоимость объекта основных средств, либо учитываются обособленно и для данного объекта открывается отдельная инвентарная карточка.
В последнем случае такие капитальные вложения не могут быть признаны самостоятельным объектом недвижимости в отрыве от объекта. А значит, в целях квалификации в качестве движимого или недвижимого имущества капитальные вложения не могут быть отнесены к недвижимости. И в силу пункта 2 статьи 130 ГК РФ являются движимым имуществом. А такое имущество, принятое к учету после 1 января 2013 года, не облагается налогом на имущество (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) (nalogplan.ru).