Как малому предприятию заполнить баланс?

  1. Прежде всего, следует рекомендовать компаниям заполнять упрощенные формы бухгалтерской отчетности.

При заполнении бухгалтерского баланса потребуется заполнить только следующие строки:

  1. По активам:
  • Материальные внеоборотные активы. Согласно разъяснениям в виде ссылок к строкам формы, в данную строку должны включаться основные средства и незавершенные капитальные вложения в основные средства.
  • Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы. Сюда необходимо относить и результаты исследований и разработок, незавершенные вложения в нематериальные активы, исследования и разработки, отложенные налоговые активы.
  • Запасы.
  • Денежные средства и денежные эквиваленты.
  • Финансовые и другие оборотные активы, включая дебиторскую задолженность.
  1. По пассивам:
  • Капитал и резервы.
  • Долгосрочные заемные средства.
  • Другие долгосрочные обязательства.
  • Краткосрочные заемные средства.
  • Кредиторская задолженность.
  • Другие краткосрочные обязательства.

Форма отчета о прибылях и убытках также представляет «облегченный» вариант. В ее семи строках надо будет отразить:

  • выручку;
  • расходы по обычной деятельности;
  • проценты к уплате;
  • прочие расходы;
  • налог на прибыль (доходы);
  • чистую прибыль (убыток).

2. При этом не требуется отражать прибыль/убыток, доходы от участия в других организациях, прибыль/убыток до налогообложения, текущий налог на прибыль.

В случае если в бухгалтерскую отчетность отдельных категорий организаций (например, субъектов малого предпринимательства) включаются укрупненные показатели, включающие несколько показателей (без их детализации), код строки указывается по показателю, имеющему наибольший удельный вес в составе укрупненного показателя.

Малый бизнес не будет выводить в отдельные статьи баланса такие показатели, как, например, дебиторская задолженность, основные средства, уставной капитал и нераспределенная прибыль. Баланс не будет содержать разделов.

  1. Для ведения бухгалтерского учета малые предприятия могут сократить количество синтетических счетов в рабочем плане счетов.

Такие организации вправе открыть для обобщения информацию о:

а) производственных запасах счет 10 «Материалы» (вместо счетов 07 «Оборудование к установке», 10 «Материалы», 11 «Животные на выращивании и откорме»);

б) затратах, связанных с производством и продажей продукции (работ, услуг), счет 20 «Основное производство» (вместо счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»), 44 «Расходы на продажу»;

в) готовой продукции и товарах счет 41 «Товары» (вместо счетов 41 «Товары» и 43 «Готовая продукция»);

г) дебиторской и кредиторской задолженности счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (вместо счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 75 «Расчеты с учредителями», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 79 «Внутрихозяйственные расчеты»).

Кроме того, компании могут предусмотреть в рабочем плане счетов бухгалтерского учета:

а) для учета денежных средств в банках счет 51 «Расчетные счета» (вместо счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути»);

б) для учета капитала счет 80 «Уставный капитал» (вместо счетов 80 «Уставный капитал», 82 «Резервный капитал», 83 «Добавочный капитал»);

в) для учета финансовых результатов счет 99 «Прибыли и убытки» (вместо счетов 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки»).

4. Также существуют особенности подачи бухгалтерской отчетности в случае реорганизации компании или ее ликвидации.

Особенности сдачи отчетности при реорганизации отражены в статье 16 закона «О бухгалтерском учете».

Последним отчетным годом для реорганизуемого юридического лица, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, является период с 1 января года, в котором произведена государственная регистрация последнего из возникших юридических лиц, до даты такой государственной регистрации.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения последним отчетным годом для юридического лица, которое присоединяется к другому юридическому лицу, является период с 1 января года, в котором внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности присоединенного юридического лица, до даты ее внесения.

Реорганизуемое юридическое лицо составляет последнюю бухгалтерскую (финансовую) отчетность на дату, предшествующую дате государственной регистрации последнего из возникших юридических лиц (дате внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица).

Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность должна включать данные о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения передаточного акта (разделительного баланса) до даты государственной регистрации последнего из возникших юридических лиц (даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица).

При ликвидации компании согласно статье 17 закона «О бухгалтерском учете» последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на дату, предшествующую дате внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица.

  1. Бухгалтерская отчетность должна быть составлена в валюте РФ (в рублях) (ч. 7 ст. 13 Закона N 402-ФЗ, п. 16 ПБУ 4/99).
  2. В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету (п. 34 ПБУ 4/99).
  3. Бухгалтерскую отчетность возможно сдавать:

— лично в ИФНС;

-по почте.

Подача в электронном виде для субъектов малого предпринимательства не обязательна.

Датой представления бухгалтерской отчетности для организации считается день ее почтового отправления или день фактической передачи ее по принадлежности.

Примеры заполнения бухгалтерской отчетности

Рассмотрим примеры заполнения форм бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Например.

Общество с ограниченной ответственностью «Барс» ведет деятельность в сфере дошкольного и начального общего образования. Деятельности ведется с 2009 года. Бухгалтерский баланс ранее не сдавался, так как компания применяла упрощенную систему налогообложения. При этом компания вела бухгалтерский учет. Из данных бухгалтерского учета заполняются сведения в бухгалтерский баланс.

Бухгалтерский учет ведется непосредственно руководителем организации.