Как изменился водный налог в 2015 году?

Водный налог НК РФ не менялся уже много лет. Но с 2015 года в главу 25.2 Налогового кодекса внесен ряд изменений, требующих самого внимательного отношения к ним.

С 2015 года в главу 25.2 НК РФ, посвященную водному налогу, впервые за всё время ее действия внесены изменения, существенно влияющие на ставки налога:

  1. Введены ежегодные повышающие коэффициенты (п. 1.1 ст. 333.12 НК РФ) для ставок налога по основным видам водопользования, осуществляемого в пределах разрешенных лимитов. Исходные значения ставок не изменились.
  2. Увеличена ставка налога на воду, отбираемую из водных объектов для водоснабжения населения, установлен порядок ее ежегодного повышения (п. 3 ст. 333.12 НК РФ).
  3. Применение новых ежегодных повышающих коэффициентов стало обязательным при расчете платежей за сверхлимитное водопользование (п. 2 ст. 333.12 НК РФ). При этом применявшийся ранее повышающий 5-кратный коэффициент тоже оставлен в силе.
  4. Введен дополнительный повышающий коэффициент, увеличивающий ставку налога, рассчитанную с учетом новых коэффициентов, еще на 10% в случае, если у налогоплательщика отсутствуют средства для замера объемов забранной воды (п. 4 ст. 333.12 НК РФ).
  5. Введен дополнительный повышающий коэффициент, увеличивающий ставку налога, рассчитанную с учетом новых коэффициентов, в 10 раз в случае добычи подземных вод (кроме вод, облагаемых НДПИ) с целью их дальнейшей

Налоговый кодекс: как будет индексироваться водный налог

Для ставок налога по основным видам водопользования, осуществляемого в пределах разрешенных лимитов, на период с 2015 по 2025 год для каждого года установлено конкретное значение повышающего коэффициента: от 1,15 в 2015 году до 4,65 в 2025 году.

С 2026 года для этих ставок будет применяться коэффициент индексации, зависящий от изменения цен на потребительские товары в течение года, предшествующего году применения нового коэффициента. При этом коэффициент каждого последующего года будет применяться к ставке, действовавшей в предшествующем году.

По ставке налога на воду, отбираемую из водных объектов для водоснабжения населения, на период с 2015 по 2025 год для каждого года установлено конкретное значение ставки в рублях. С 2026 года эта ставка будет определяться с коэффициентом индексации, зависящим от изменения цен на потребительские товары, в порядке, аналогичном установленному для ставок налога по основным видам водопользования.

Как изменился порядок расчета водного налога

Применение всех вновь введенных коэффициентов стало обязательным при расчете налога (п. 2 ст. 333.13 НК РФ). При этом ставка, рассчитанная с учетом всех коэффициентов по основным видам водопользования, должна выражаться в рублях (п. 1.1 ст. 333.12 НК РФ).

Изменения в декларацию по водному налогу из-за введения коэффициентов для ставок не вносились. В связи с этим ФНС в письме от 22.01.2015 № ГД-4-3/721@ разъяснила, что в соответствующих строках декларации ставки необходимо указывать уже с учетом коэффициента.

http://nalog-nalog.ru/