Как использовать льготу по налогу на имущество физлицу?

О льготах по имущественным налогам необходимо своевременно заявить в инспекциюЧтобы налоговые органы могли учесть льготы при исчислении имущественных налогов, гражданам необходимо своевременно представить в налоговую инспекцию по месту учета соответствующие документы, подтверждающие право на льготу.

Льготы по транспортному налогу, земельному налогу, а также налогу на имуществофизических лиц могут дополнительно устанавливаться Законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах в регионе и конкретном муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Имущественные налоги: ставки и льготы».

В соответствии со статьей 21 Налогового кодекса Российской Федерации использование налоговых льгот является правом налогоплательщика. При этом согласно статье 56 Кодекса налогоплательщик может отказаться от использования льготы или приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов.

В целях корректного исчисления налогов за 2012 год Федеральная налоговая служба рекомендует налогоплательщикам своевременно ознакомиться с условиями налогообложения объектов имущества и представить соответствующие документы в налоговые органы (http://www.klerk.ru).