Как госслужащему заполнить справку о доходах?

Согласно Закону о противодействии коррупции лица, претендующие на определенные должности госслужбы или замещающие их, обязаны представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (собственных, а также супругов и несовершеннолетних детей).

Минтруд России разъяснил порядок заполнения соответствующих справок — Разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 октября 2012 г. «Обзор проблемных вопросов, возникающих при заполнении справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».
Так, в разделе 1 указываются сведения о доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от источников в России и за ее пределами, включая пособия на ребенка, алименты, пенсии и иные соцвыплаты, субсидии на приобретение жилья, проценты по вкладам. Кроме того, это доходы по основному месту работы, от педагогической, научной и иной творческой деятельности, от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях, материнский капитал и пр.
Госслужащие не отчитываются только по возмещенным суммам расходов, связанных со служебными командировками и проездом к месту проведения отпуска и обратно, а также по полученным социальному и имущественному налоговым вычетам.
Сведения об имуществе приводятся в разрезе недвижимости и транспортных средств.
В частности, в справке нужно отразить все объекты недвижимости, принадлежащие госслужащему на праве собственности. При этом не важно, когда они были приобретены, в каком регионе России или каком государстве зарегистрированы. То же самое касается легковых и грузовых автомобилей, автоприцепов, мототранспортных средств, с/х техники, водного, воздушного транспорта и иных транспортных средств.
Раздел 5 посвящен обязательствам имущественного характера. В нем указываются объекты недвижимости, находящиеся у госслужащего в пользовании, а также все имеющиеся на отчетную дату срочные финансовые обязательства сотрудника на сумму более 461 100 руб.
Если служащий по объективным причинам не может представить сведения в отношении супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, он должен направить в отдел кадров заявление с указанием этих причин (раздельное проживание и т. д.).
Если по состоянию на конец отчетного периода ребенок госслужащего является совершеннолетним, справка на него не представляется (http://www.garant.ru).