Как доказать, что деловая репутация опорочена?

Правовой основой по делам о защите деловой репутации являются:
  • ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Однако это право сопряжено с определенными ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы, в частности, для защиты репутации или прав других лиц;
  • ст. 23 Конституции РФ, в которой закреплено право каждого на защиту своей чести и доброго имени;
  • ст. 152 ГК РФ, устанавливающая право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений.

При защите деловой репутации нужно исходить из следующего.

Истцами по делам данной категории могут выступать граждане и юрлица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

Ответчиками являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения. Если они распространены в СМИ, то ответчиками являются автор и редакция СМИ. Если указано лицо, являющееся источником сведений, то оно также является ответчиком. При опубликовании сведений без обозначения имени автора (например, в редакционной статье), ответчиком по делу является редакция соответствующего СМИ. Если она не является юрлицом, к участию в деле в качестве ответчика может быть привлечен учредитель данного СМИ.

Обстоятельствами, имеющими значение для дела, являются:

1) факт распространения ответчиком сведений об истце.

Под распространением сведений следует понимать:

  • опубликование в печати;
  • трансляцию по радио и телевидению;
  • демонстрацию в кинохроникальных программах и других СМИ;
  • распространение в сети Интернет;
  • изложение в служебных характеристиках;
  • изложение в публичных выступлениях;
  • изложение в заявлениях, адресованных должностным лицам;
  • сообщение в той или иной, в том числе устной форме хотя бы одному лицу; Не является распространением сообщение сведений лицу, которого они касаются, если лицом, сообщившим сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

2) порочащий характер этих сведений.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о:

  • нарушении действующего законодательства;
  • недобросовестности при осуществлении предпринимательской деятельности;
  • нарушении деловой этики или обычаев делового оборота;

3) несоответствие их действительности.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях, приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах.

При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

В силу п. 1 ст. 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Важно: следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке ст. 152 ГК РФ, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, они не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.Источник: «Российская газета» № 50, 15.03.2015